Наши
сообщества

Как интеллигенция бичевалась при Майдане

Просмотров

Конгресс интеллигенции в Киеве, полушутливо, полувсерьез называемый в блогосфере "форумом пятой колонны", начался и продолжился весьма скандально - некоторые российские журналисты и "лидеры мнений", приехавшие на устроенный Ходорковским "диалог у Майдана" даже покинули мероприятие. И речь, конечно же, не об угрозах того же Альфреда Коха тому же Виктору Шендеровичу "комить землей с могилы".

Конечно, в тот момент, когда лидеры Украины заявляют про "подавление Юго-Востока силой", в окруженном армией Украины Славянске убивают ополченцев, а "Правый сектор" и войска Киева пытаются "казнить непокорный Донбасс" приехать на Майдан и обсуждать "как осадить Россию" и каяться за объединение с Крымом... Нам кажется, что по меньшей мере это сюрреалистично, если не сказать - подло.

Но даже попытка оппозиционных лидеров и журналистов хотя бы изобразить какой-то диалог превратилась в откровеный цирк и, как пишут репортеры, "бичевание и кормление дерьмом". Так, например, украинская журналистка "возразила известному журналисту Павлу Шеремету, что у нас к России ненависть". "Россия - наш враг. И это чувство гораздо больше и глубже. В том числе благодаря так называемым российским СМИ, к которым у меня - самое глубокое презрение",- пишет она в Facebook. 

Собственно, "уровень" дискуссии, на которой украинцы призывали россиян то штурмовать Останкино, то уничтожить Путина, то слушать, молчать и каяться, каяться, каяться (на что, кстати, как и после войны-8.8.8. упоенно согласны "лидеры креативного класса и столичной интеллигенции") показывает репортаж экс-фигурантки "болотного дела" Марии Бароновой. Так в своем твиттере она писала, что "на секции "Права человека" Алешковскому сделали замечание, что не НА Украину, а В Украину. Не выдержала и покинула мероприятие". Параллельно ведущий "Дождя" Тихон Дзядко обратил внимание украинских "партнеров", что на конференции "совершенно недопустимо скатываться на уровень слов "Ватники" и "Колорады", коих звучало немало.

"Вот Тимченко и Бородина пытаются выводить диалог в уровень профессиональной деятельности, а др.сторона говорит о том, что нет тяги к свободе",- рассказывает Баронова. "Знаете, я была не права. Я не цитировала украинских журналистов активно, потому что мне казалось это оскорблением их самих",- делится она,- "Какой-то ад. Какой-то насыщенный ад. Украинские журналисты, ребята, так вообще нельзя. Так совсем нельзя". Даже Антон Носик, по словам Бароновой, заметил "Мне стыдно за украинских журналистов. Здесь половина врет намеренно, а другая по недомыслию".

Отличился, конечно же, и организатор мероприятия, экс-осужденный олигарх Ходорковский - рассказав о волнении (еще бы - по мнению СМИ, получивший гражданство Швейцарии миллиардер стал "рыбкой на посылках" Германии, помогшей его освобождению), он заявил, что "Центр славянского мира может опять переместиться в Киев". Выступая перед собравшимися, Ходорковский заметил "Россия ведет себя как если бы Америка создавала не НАТО, а вводила бы войска в Канаду и оттяпывала бы огороды" - на что в соцсетях ему напомнили "А все знают,что гимн США посвящён как раз той войне,где Амеры натурально вошли в Канаду и оттяпали у них огороды?".

Кстати, в социальных сетях уже появилось весьма грустное сравнение - дескать, олигарх Борис Березовский активно участвовал в Майдане-2004, после чего покинул Россию и недавно... повесился от невозможности вернуться на Родину. Сейчас "при Майдане" начал "работать" Ходорковский - и пользователи иронично беспокоятся его дальнейшей судьбой.

И, напоследок, хотелось бы спросить - почему, несмотря на введенный Украиной запрет на въезд множества "мужчин от 16 до 60 лет" и "женщин - выборочно" на Украину смогли въехать Пономарев, Быков, Морозов, Дзядко, и т.п.? За "особые заслуги перед новой властью Киева"? Или в ожидании таких... заслуг? Но тогда почему же они - участники конференции - так негодуют, когда их называют "пятой колонной"? Или уже не негодуют, а гордятся?

Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы