Наши
сообщества

Блог Навального превратится в сборник опровержений клеветы

Просмотров

Алексей Навальный, ранее слывший "блогером-разоблачителем", антикоррупционером и перспективным политиком, становится объектом откровенного стеба со стороны множества своих же сторонников, не говоря о журналистах и блогерах. И не удивительно - если раньше Навального на откровенной лжи, манипуляциях, передергиваниях и клевете "ловили" лишь читатели и политические оппоненты, указывая ему на вранье в блогосфере, сейчас Навального начали учить отвечать за свои слова в судах. И суды идут один за одним, причем Навальный с треском проигрывает все иски - несмотря на попытки клоунады в суде, "фирменное" хамство, уловки "я не читал того, о чем сам писал" и даже (!) справки от защиты о том, что в момент написания клеветы он был "невменяем".

Так, например, вчера Алексей Навальный проиграл свой очередной иск к бывшему шахтеры, вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову. Несмотря на попытки паясничать, выступать как с политической трибуны и банальные уловки, суд обязал Навального опровергнуть написанную клевету о том, что Неверов якобы не задекларировал имущество. Суд разобрался, что и думская спецкомиссия (инициирование которой привело к тому, что Неверова называли "героем" даже оппозиционные СМИ), и появившаяся после завершения строительства декларация-2014 показали - Навальный умышленно оскорбил честь и умалил репутацию Неверова.

"Я удовлетворен решением. Суд сегодня признал недостоверной информацию, которая была опубликована на сайте Навального, и обязал ее опровергнуть как порочащую мою честь и достоинство. Суд дал понять, что за свои слова надо отвечать. Я публично опровергал все доводы Навального, он продолжал их тиражировать через блоги",- поделился Неверов с прессой,- "Я считаю, что с его стороны это была осознанная травля". "Сегодня была поставлена точка в этом вопросе - подтверждена моя правота. Мне достаточно, что СМИ, распространявшие информацию от блогера, напишут, что суд принял решение в мою в пользу, обязав Навального опубликовать опровержение",- констатировал депутат, выросший в шахтерском городе.

Стоит отметить, что Навальный точно так же, несмотря на клоунаду и хиханьки проиграл иск и теперь обязан выплатить 300 000 рублей муниципальному депутату Лисовенко, оскорбленному им в твиттере. Слишком уж политик почувствовал себя неуязвимым и отвык отвечать за свои поступки, махинации и слова - но если с махинациями уже разбирается прокуратура, СК РФ и суд, то отвечать за слова Навального учат иски за "клевету" и "ущерб репутации".

Кроме того, Навальный со скандалом (и еще каким!) проиграл иск ФОРГО и его главе Константину Костину - в свое время, будучи уличенным во время выборов мэра Москвы в действующей черногорской фирме, Навальный заявил - данные о ней были сфалисифицированны, обвинив в этом ФоРГО и оскорбив его руководителя. Вот только сразу после этих обвинений государственные службы Черногории заявили - Навальный самолично регистрировал эту фирму, никто "реестр фирм" не фальсифицировал, фирма "живая", а Навальному не стоило бы так откровенно врать. В результате суд Навальный, конечно же, проиграл - при этом пытаясь уйти от ответственности и штрафа, сославшись на... невменяемость. Именно об этом, фактически, заявила защита Навального - представив экспертизу о том, что из подзащитный, читая о себе негатив "теряет ролевую модель" и начинает вести себя агрессивно.

Напоследок, Навального "за язык" поймал и депутат Игорь Руденский, подавший в суд на блогера за клевету о якобы не задекларированной части земельного участка.

Нда, чувствуем, теперь блог Навальног из "рупора белой пропаганды" и места для атаки (по мнению ряда СМИ - хорошо оплачиваемой) на крупные госкомпании, видимо, превратится в сборник опровержений и извинений перед оболганными людьми и компаниями. Можно было бы посмеяться "и то хлеб, количество читателей упадет ниже 3000 человек и блог Навального не станет СМИ", но ... нам куда интереснее, как будет меняться поведение Навального - понимающего, что за каждое сказанное ложное слово придется отвечать в суде и деньгами?

"Это, я уверен, не последний иск, ой не последний, речь даже не о одном-двух оболганных",- заявил Politonline.ru источник в Госдуме РФ, знакомый с планами некоторых депутатов и сенаторов потребовать от Навального опровержения клеветы.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы