Наши
сообщества

Региональным СМИ обеспечат приоритет в господдержке

Просмотров

В администрации президента РФ подготовили перечень поручений, согласно которым правительство должно представить предложения по выделению дополнительных дотаций на компенсацию издержек, понесенных региональными и муниципальными печатными СМИ в связи с повышением ФГУП "Почта России" тарифов на доставку печатных изданий. 

Такое решение было принято первого медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", который прошел с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге под эгидой Общероссийского народного фронта (ОНФ). В нем приняли участие более 300 журналистов из 85 российских регионов. 

По данным "Известий", согласно перечню поручений президента, правительство должно обеспечить начиная уже с этого года приоритет региональных и муниципальных средств массовой информации при оказании Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям господдержки, предусмотренной для организаций, осуществляющих социально значимые проекты в области печатных СМИ.

В руководстве Народного фронта заявляют, что ставка на независимые СМИ была сделана не случайно. Региональные отделения Фронта и независимые журналисты - естественные партнеры, и, по мнению "фронтовиков", только совместными усилиями можно успешно бороться с коррупцией на местах, а также контролировать деятельность чиновников.   

Источник, близкий к администрации главы государства, отметил, что поддержка региональных, и именно независимых СМИ, важна Кремлю, так как дает еще один инструмент контроля за ситуацией в регионах. 

"Ведь многие губернаторы тратят колоссальные деньги на содержание собственных СМИ. Тогда как независимые издания страдают от нехватки средств. При этом главам регионов бывает невыгодно существование тех СМИ, которые говорят правду и обнажают реальную ситуацию в субъектах. В Кремле же заинтересованы поддержать издания, которые отражают происходящее в регионах", - отметил он.

"Независимые издания могут стать инструментом для ОНФ и федерального центра для влияния на местную власть. Потому что в региональных государственных СМИ один сахар и елей для чиновников. Между тем у центра есть потребность в ярких медиа с аудиторией, рейтингами, а государственные региональные СМИ не могут таковыми быть по целому ряду причин", - считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы