Наши
сообщества

ФОТО, ВИДЕО, ХРОНИКА: Хунта пытается казнить Славянск

Просмотров

Как и приказывал Киев, утром Славянск атакован армией Украины и "Правым сектором" - спецподразделения под прикрытием расстреливающей город авиации и БТР штурмуют город. Война за Славянск началась около 5 часов утра, когда над городом появились военные вертолеты, а со стороны Изюма выдвинулась колнна БТР. Слышны выстрелы из пулеметов и автоматов, вертолеты стреляют по городу неуправляемыми реактивными снарядами.

Над Славянском, как и обещал "народный мэр" Пономарев, истошно и страшно заревела сирена гражданской обороны, обозначающая начало штурма. Церкви города продолжают бить набат. С окраин, где находятся блокпосты самообороны, виден черный дым - там горят покрышки. Жители Славянска выкладывают видео из города, на которых слышна стрельба, взрывы.

Один из вертолетов армии Украины сбит над городом - второй вертолет ушел на вынужденную посадку.

Каратели, как сообщают репортеры, двигаются со стороны Краматорвска, а после захвата высоты над городом - техника подошла и со стороны Донецка. Как заявил Игорь Стрелков, город полностью окружен и блокирован, с неба по нему стреляют с 20 вертолетов, на окраинах ведет зачистку пехота.

Местные радиолюбители сообщают, что на одной из частот, "связанных с армией Украины" звучит английкая речь "резко отдаются команды, где чисто и куда проверить".

Против украинской армии, вооруженной артилерией, бронетехникой, авиацией, пулеметами силы самообороны стоят с бутылками с зажигательной смесью, автоматами, гладкоствольными ружьями.

"Украинская армия высаживает десант с вертолётов, производит тотальную зачистку, бой переместился уже в центр города", - заявили СМИ в местной администрации. Он добавил, что утром было подбито три БТР ополчения, а карательные войска около захваченного ими телецентра устанавливают пушки - видимо, чтобы открыть огонь по домам, площадям и органам власти.

Как сообщают очевидцы и журналисты, "привезли летчика раненого, нога перетянута парашютом, говорят - свои бросили". Ему оказывается медпомощь. Сообщают, что сбит третий вертолет карателей.

http://uapress.info/content/news/2014/4/23156/big/7dcd31dd6aa6cd37a6345f97c04ab4d81398806508.jpg

В результате первого штурма "в основном пострадали здания, расположенные вблизи блок постов. Обстреляны несколько домов", - сообщают жители, публикуя фото. Ополченцы отмечают, что по украинскому ТВ о штурме города не сказано ни слова - идет передача "Доброе утро". Российское ТВ о штурме Славянска сообщило сразу же.

"Прилетает вертолет или подъезжает пара-тройка БТР с десантом к блокпосту защитников Славянска, открывает беспорядочную стрельбу на поражение. А затем военные быстро отступают. Их руководство направляет в Киев шифрограмму: захвачен еще один блокпост. Но проходит пара часов, и ополченцы из числа защитников Славянска опять преграждают дорогу и восстанавливают разрушенный объект",- пишут украинские СМИ со ссылкой на оцевидцев. С другой стороны, ополчение и пресса сообщают об убитых, а сторонники Киева с упоением смакуют, как "Славянск расстреливают с земли и воздуха".

Также за происходящим можно налблюдать онлайн через вебкамеры города Славянск - многие пользователи записывают видеотрансляцию, чтобы она стала доказательством против карателей. Им, например, станет видеозапись, как вертолеты стреляют по городу (!) реактивными снарядами.

"Когда народные ополченцы взяли раненого пилота под руку, чтобы отвезти в штаб к врачам, снайперы открыли огонь по своему раненному и ополченцам"- сообщают очевидцы.

Напомним, что в связи с неудачной первой попыткой "антитеррористической операции" Турчиновым был отстранен от командования силовиками самозванный глава МВД Украины, вместо него назначен самозванный глава СБУ. Ему была поставлена задача любой ценой подавить сопротивление Юго-Востока Украины, для чего тот решил использовать вооруженный "Правый сектор".

Заметим, что российская оппозиция продолжает называть ополчение Славянска и россиян, поддерживающих позицию своей страны по украинскому кризису "колорадами", а сторонники Майдана и "новой власти" Украины и вовсе призывают убивать всех, кто носит георгиевскую ленту.

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/v/t34.0-12/s480x480/1538898_10152381432539732_3798239245005814129_n.jpg?oh=a57a4d5ca4f867b258f5ab2171a6a1a5&oe=53653AD6&__gda__=1399126748_7c18b796f9fc955d08e45fd3baebcd36

"С сегодняшнего дня все участники проукраинских миротворческих митингов официально могут считать себя негодями",- сообщают в твиттере.

Жители Славянска вышли живым щитом на улицы, женщины плачут - страшно, но стоят "не уйдем!", все строят баррикады. "Хер они возьмут наш город", - заявляют жители на видеозаписи. В городе также начали пилить деревья для строительства баррикад.


 

Прямая ссылка на встроенное изображение

Кроме того, стало известно - снайпер правительственных сил обстрелял машину с российскими журналистами под Славянском. "Объехали районы города, куда утром пыталась зайти разведка. Садили по домам и пожарной части из пулемета и РПГ",- рассказывают обстрелянные журналисты КП.

Владимир Путин созывает экстренное совещание Совета безопасности РФ в связи с событиями на юго-востоке Украины. "Всё-таки киевская хунта начала военную операцию против своего народа. Минимум, что должен Кремль - объявить над Украиной бесполетную зону",- пишут в твиттере и констатируют "спецоперация хунты закончилась, началась полноценная гражданская война!". "Теперь уже ясно, что Украина прекратит свое существование как государство по балканскому сценарию - в ходе кровопролитной гражданской войны",- уже заявил Игорь Коротченко.

Ополченцы и жители Славянска, Донецка, Краматорска заявили, что свои города "бандеровцам" не отдадут и надеются, что в случае гибели мирных жителей Россия введет на Украину войска и уничтожит отряды карателей. "Погибаем, но будем стоять до конца",- заявляют жители Славянска.

Хунта атаковала Славянск. Сирены, вертолеты, бои

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы