Наши
сообщества

Лауреат "Эмми" художественно "расчехлил" оппозицию

Просмотров

Известнейший американский художник, лауреат премии "Эмми" Юрий Данич в очень символичный день и в очень символичном месте открыл свою выставку "Одержимые", уже вызвавшую невероятный скандал в оппозиционной и "либеральной культурной среде". И не удивительно - ведь художник, работавший и с Шэрон Стоун, и с Мэрилл Стрип, получивший в США "культурный "Оскар" на территории хипстерской "Мекки" - дизайн-завода "Флакон" открыл в день годовщины беспорядков на Болотной выставку "Одержимые". Ее главный элемент, центр и суть - огромная, 20 метром размером картина "Бесы", для написания которой Данич даже ездил в сумасшедшие дома, чтобы понять мимику душевно нездоровых людей. При чем здесь сумасшедшие? Не будем забегать вперед.

Наснес с того, что на гигантской картине американский художник изобразил... оппозицию. Российскую. И, собственно, сумасшедших. Все они - голые. Почему? Потому, что одежда может показывать статус, скрывать натуру, но без одежды человек - это та самая "голая правда", которая видна как на ладони.

"Когда я сел работать над полотном, мне казалось, что человечество катится в пропасть. Люди как будто сошли с ума. Но потом мое представление изменилось. Я поехал в настоящий желтый дом и познакомился с реальными пациентами. Мне показалось, что запертые люди лишь жертвы чего-то. Некая сила их тянет, завлекает. Этой демонической энергией стали нынешние российские оппозиционеры",- рассказывает автор.

Что же, давайте посмотрим на картину. Она, конечно, разбита на пять частей, но эмоционально и по сути - едина. Художник предлагает изучать ее "справа-налево", чтобы внимательно увидеть подробности. Как отмечают искусствоведы и журналисты, на картине очень, очень много тайных символов и смыслов.

На композиции есть много элементов, смысл которых непонятен с первого взгляда. Так, некоторые персонажи произведения держат в руках шарики, похожие на половину куриного яйца.

Так, например, слева - черная часть, конец картины. Это - пропасть. "Бесы тянут нас туда. Если ничего не делать, то все мы дойдем до катастрофы",- рассказывает автор. В центре изображена маленькая девочка с нимбом (образом для нее, кстати, стала дочка Данича) - она стоит перед открытым люком в канализацию и заглядывает дальше, пытаясь понять "что будет". Ответа, как пишут посетители выставки, нет - все еще может измениться, ребенок - по сути, представляющий собой Россию - может выбрать любой путь.
Дальше изображены... психи. Самые настоящие. Они, как рассказал автор, сами позировали ему в "доме скорби".

"Общественных активистов и простых граждан Данич изобразил в виде сумасшедших. Для создания достоверных образов художник посещал психиатрическую клинику, эти портреты списаны с реальных людей. Многие из них несут воздушные шары в форме яиц",- рассказывает о картине "Ридусу". Сам автор, изображенный на картине над ними в смирительной рубашке, которая "то ли уже развязана, то ли еще не завязана" рассказывает - "Это из Юнга, - поясняет художник. - Яйцо - символ новой жизни. Здесь такие шары надувают бесенята, таким образом, новая жизнь получается дутой, этих людей надувают и обманывают.

Получается, что надежда на обновление призрачна и иллюзорна". Также рядом изображен некий священнослужителья в рясе, поднявший крест - по мнению экспертов, это может значить то, что все мы "ходим под Богом". До них со стороны "бесов" докатывается монетка - все то, что осталось от потока, как из рога изобилия льющегося лидерам оппозиции. Впрочем, давайте перейдем и к ним самим.

Впрочем, самые скандальные персонажи расположены дальше. Это - всем известные "звезды" и лидеры оппозиции, выводившие людей на "Болотные" и пытавшиеся организовать в России тот самый Майдан и гражданскую войну, которую они же сейчас так поддерживают на Украине. Лица абсолютно узнаваемы - это и Сергей Тютюкин-Удальцов, и Навальный, и Немцов, Касьянов, Каспаров, и даже Новодворская с Яшиным и Собчак.

"В левой части картины, задумавшись над доской с заведомо проигранной партией, сидит шахматист, Гарри Каспаров. Белый флаг - символ того, что оппозиционер покинул Россию. Он уже проиграл, это показывают сброшенные вниз фигуры, но ещё сам не понял собственного проигрыша. Упавшие часы подчёркивают остановку времени. Рядом с ним - стадо баранов. Это - видение своего электората известным оппозиционным блогером",- рассказывает "Ридус". "Шахматист пытается управлять людьми, как овцами. Не зря эти животные окружают его. Но у беса ничего не получается - сумасшедшие не понимают, что от них хотят",- заявляет "КП" автор картины. Навальный, кстати, держит в руках рог изобилия made in USA - из которого хлешет поток денег, остающийся только у бесов (как мы писали раньше, до обычных активистов докатываются лишь копейки, которые они тщаться поднять).

"Я постоянно живу в Америке, плачу там немаленькие налоги. Мне не нравится, что государство тратит эти средства на мелких российских политиков. Я не против оппозиции как таковой, но эти люди мне не нравятся. Они обстряпывают свои делишки, а люди сходят с ума",- возмущен Данич. И действительно, если вспомнить, сколько Politonline.ru в подробностях писал о схемах финансирования российской оппозиции через фонды NED, NDI, IRI и USAID, а потом госсекретарь США успокаивал протестующих "даже после закрытия USAID мы будем вам помогать через Польшу, не волнуйтесь" - рог изобилия действительно был наполнен деньгами. Да и отчеты того же Немцова на форумах "Как обеспечить доминирование США в мире", равно как и отчеты Навального в Chattam House вполне себе известны.

Но куда интереснее реакция на выставку самих "героев". Один из них, с которым Politonline.ru удалось связаться - правда, на условиях категорической конфиденциальности -  как говорят в интернете, "бомбанул". "Я не могу описать, какая это мерзость! За такое... знаете, я подам в американский суд, я его [автора - прим. ред.] лишу американского гражданства или в список Магнитского [засуну]",- негодует один из "бесов". Что же, а это, опять же говоря интернет-сленгом, настоящее "палево". Если политик так возмущен, что его увековечили в виде беса (все они - с шерстью, копытами, и т.п.) и агента США - то как же он собирается "лишить американского (!) гражданства", если с США не связан?

"Бесов корчит, когда их на свет Божий достают",- заявил представитель автора Politonline.ru,- "Вот их и закорчило. Нельзя дать им возможность увести Россию в мрак, который случился после революции на Украине, например, нельзя дать им дурачить и сводить с ума людей. И не дадим".

Одним словом, картина попала в точку. И, думаем, ее увидят очень, очень многие россияне - не зря же выставка уже вызывает аншлаг, а ведь будет еще и показ ее по всей стране, не говоря о уже вышедших сюжетах в СМИ, на ТВ.

И поделом.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы