Наши
сообщества

США стремятся как можно глубже вогнать в Европе украинский "клин"

Просмотров

Генерал Жан-Бернар Пинатель, эксперт по экономическим и геополитическим  вопросам, заявил порталу Atlantico, что Россия абсолютно не заинтересована в дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

Он выразил сомнение, что отсутствие в Европе единого мнения относительно дальнейших шагов объясняется недостатком координации. 

"В настоящий момент существуют две главные действующие силы: это киевское правительство и пророссийские активисты с востока, чьи действия, что бы нам ни говорили, вовсе не являются всего лишь результатом манипуляций тех или иных игроков", - подчеркнул генерал.

По его мнению, несмотря на конфронтацию, "как это видно на примере Одессы и других городов", Москва совершенно не заинтересована в дальнейшем обострении ситуации, говорится в тексте, перевод которого предоставлен Центром актуальной политики. 

"То же самое относится к Германии и ряду центральноевропейских государств. Неоднозначность дипломатической позиции Берлина прекрасно проиллюстрировали недавние заявления бывшего канцлера Герхардта Шредера, который выступает за стратегию диалога с Путиным. Он, как и многие немцы, прекрасно понимает потенциальные последствия спирали экономических санкций, которые нанесли бы тяжелейший удар по торговле с востоком", - считает Жан-Бернар Пинатель.

В тоже время, полагает он, Франция "продолжает послушно следовать директивам Вашингтона и придерживается воинственной позиции, которая мало чем отличается от позиции самих США". "Европа совершенно очевидно не может действовать едино и, следовательно, сама обрекает себя на бессилие", - констатирует эксперт.

По его мнению, Россия заинтересована в сохранении целостной нейтральной Украины. В то же время для Вашингтона конечная цель заключается в том, чтобы не допустить формирования евразийского блока, который бы мог стать противовесом для мощи американского флота.

"Эта теория, к созданию которой приложили руку влиятельные советники вроде Збигнева Бжезинского, до сих пор во многом определяет задачи американской стратегии в регионе. Американцы стремятся к тому, чтобы как можно глубже вогнать в Европе украинский "клин", - подчеркнул Жан-Бернар Пинатель.   

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы