Наши
сообщества

Россия отмечает день великой Победы

Просмотров

Россия отмечает  9 мая 69-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне - в городах огромной страны проходят парады, концерты, устраиваются всевозможные акции. В этом году крупнейший наземный, воздушный и морской парад пройдет и в Севастополе, ставшим российским городом вместе со всем Крымом.

Так главный парад России прошел на Красной площади - в нем участвовало более 12 тысяч солдат и официеров Вооруженных сил, силовых структур, курасанты, нахимовцы, суворовцы и кадеты. Принимал парад министр обороны Сергей Шойгу, командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. За парадом традиционно наблюдал президент России.

"По площади проследовали парадные расчеты российских войск, подразделения силовых структур. Это колонны воспитанников суворовских, Нахимовского училищ, морского кадетского корпуса, казачьего кадетского корпуса, преподавателей и слушателей военных академий, университетов, институтов и училищ, десантников, морских пехотинцев, военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, соединений Западного военного округа",- сообщили СМИ. 

Дальше на Красную площадь вступила боевая техника.

Затем на Красную площадь вышла военная техника. Вначале проехали бронированные автомобили "Тигр", потом 15 БТР-80 из 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ, с флагами Крыма (присутствующие на трибунах апплодировали), ними - "Тайфун". Потом по брусчатке проехали войска ПВО - Бук-М2, С-400 "Триумф" и главные "изюминки" парада - три "Тополь-М".

Открыли прохождение механизированной колонны 13 бронированных автомобилей

Завершал праздник воздушный парад. Над центром столицы и Красной площадью пролетели 69 самолетов и вертолетов. Это Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, Ан-22, Ан-124, Ил-76, Ил-78, А-50, Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160, вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ми-35 и Ка-52. Можно сказать, ВВС страны показали все типы самолетов и вертолетов, которые стоят на вооружении.

Завершился парад исполнением "Прощания славянки", под звуки которого сводный военный оркестр покинул Красную площадь. В итоге по Красной площади прошла 151 единица боевой техники, а число самолетов и вертолетов составило 69 - по "цифре" годовщины Победы.

В Москве, как сообщили власти, работают 125 культурно-зрелищных, публичных, спортивно-массовых и других мероприятий, задействованы 100 площадок - Манежная, Красная, Триумфальная, Пушкинская площади, площадь Революции, Поклонная гора и другие, включая 15 пешеходных зон города. В конца Дня Победы, в 22:00 будет дан артиллерийский салют - с 16 площадок столицы, 30 залпов.

Выступая на параде Победы, президент России Владимир Путин заявил, что День Победы всегда был и останется "нашим главным праздником, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма". Поздравляя всех с годовщиной Победы, он заметил "Прошло 69 лет как закончилась Великая Отечественная война. Но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником. Будем достойны подвигов наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом, защитили родную землю, сокрушили нацизм", - заявил президент. Он напомнил, что Победа "ковалась на передовой и в тылу, в партизанских отрядах и подполье, ее приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах". Владимир Путин подчеркнул "В жестоких боях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге и Днепре определился исход всей Второй мировой войны. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства". "Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний", -отметил он. "Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев - всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете",- сообщил президент России. 

В "день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти" глава государства также заявил, что мы - потомки, никогда не подведем своих героических предков. "Будем беречь Россию, ее славную историю, ставя превыше всего ее славную историю", - обратился он к ветеранам. "Так было всегда в нашей стране; уверен, так будет и впредь", - пообещал он. "Вы не только прошли через лихолетья войны, но и восстановили страну, работали на общее благо, умели дружить, радоваться жизни и завещали нам держать эту высоту - высоту созидания, единства и любви к Родине",- заключил президент. "Мы отдаем вам тепло наших сердец",- сказал Путин ветеранам,- "В эти дни нет никого роднее и важнее вас". "Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине, и как важно уметь отстаивать ее интересы", - отметил он.

Добавим, что в 400 городах страны также проходит акция "Бессмертный полк" - около полумиллиона человек с портретами ветеранов или табличками с их фамилиями пройдут колоннами по городам, соберутся у Вечного огня или памятников. "Ветеранов с нами уже почти не остается, их место занимают потомки, которые выносят портреты воевавших родных", - заявил СМИ инициатор акции. Как сообщает пресса, во многих городах такие колонны растянулись на километры.

"В Севастополе сегодня прошли три парада, посвященные Победе в Великой Отечественной войне - сухопутный, морской и авиационный",- заявляет пресса, рассказывая о кораблях, самолетах и войсковых частях, которые в них участвовали.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы