Наши
сообщества

На Южном Урале намерены максимально упростить жизнь бизнесменов

Просмотров

Создать максимально комфортные условия для бизнесменов - такую задачу поставил врио губернатора Челябинской области в обновляемой Стратегии развития до 2020 года.

"Существует совершенно ясное федеральное законодательство, которое, например, устанавливает пять согласований для бизнесмена на получение какого-либо разрешения. А у нас вдруг их 35, что называется, "на всякий случай". Все что-то визируют, а в случае чего - никто не виноват и не несет никакой ответственности. Уверен, что в каждом муниципалитете есть такое излишнее "творчество", - заявил Борис Дубровский. - В ближайшее время дам поручение главам всех муниципалитетов проанализировать свои регламенты и привести их в соответствие с федеральным законодательством. Есть стандарт - по нему и работайте!"

Большая часть обращений, поступивших в первом квартале в штаб по ликвидации существующих административных барьеров, касалась именно взаимоотношений предпринимателей и представителей органов местного самоуправления, так что проблема назрела.

"Сложность получения всяческих разрешений, запутанные регламенты и процедуры, конечно, сильно тормозят развитие бизнеса, в первую очередь, малого - именно такого, которым может заняться почти каждый. И направление, взятое губернатором Дубровским, - правильное, - отмечает президент Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе. - На региональном и местном уровне количество установленных федеральными органами норм сократить не могут, но можно сделать регламенты более щадящими, сократить сроки получения разрешений, облегчить процедуру, организовать систему по методу "одного окна". Проблем много, это только одна из них. Одни решаются, какие-то новые возникают. Планируется отсрочка уплаты налогов, Агентство по гарантиям создали. Дай Бог, чтобы заработало".

Подвижки уже есть - в феврале сразу три муниципальных образования Челябинской области одержали победу на I Всероссийском смотре-конкурсе муниципальных целевых программ и инновационных проектов. А в конце мая на съезде предприниматели Южного Урала выдвинут свои предложения по созданию максимально комфортных условий для бизнеса. Их обсудят на съезде.

"Сейчас государство правильно все делает по сокращению сроков, всяческих регламентов, особенно для малого бизнеса, к примеру, касаемо процедуры подключения к энергосетям и другим коммуникациям сокращаются. Но кардинального влияния на данном этапе на развития предпринимательства это не оказывает, потому что в первую очередь все зависит от непосредственных исполнителей: сотрудников муниципалитетов, энергочиновников... Моя точка зрения: отдельный человек всегда проигрывает государственной машине, - заявил Pravda.Ru Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике. - Вот работу этой машины надо сильно менять. Правильно Борис Дубровский двигается и ищет решения в этом направлении, настраивает работу местной власти под нужды людей, для развития бизнеса".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы