Наши
сообщества

Уведомление о двойном гражданстве: чего стесняться?

Просмотров

Во вторник депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении законопроект, который устанавливает для российских граждан обязанность сообщать о наличии гражданства другого государства.

Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов заявил, что фракция "Единой России" готова поддержать законопроект. "Если человек почему-то скрывает это, то возникает вопрос, что он скрывает? Ведь с получением гражданства у человека появляются не только права, но и обязанности перед страной, гражданином которой он стал", - сказал Неверов.

Он особо подчеркнул, что никаких ограничений законопроект не предусматривает - получать второй гражданство никто не запрещает, требовать отказа от уже имеющегося также никто не будет.

Кроме того, сообщил Неверов, ко второму чтению законопроект был доработан. Увеличен срок уведомления с одного до двух месяцев.

Те, кто задержится с уведомлением органов ФМС о наличии второго гражданства, попадут под административную ответственность. Тех же, кто скрыл факт наличия второго паспорта, оштрафуют.

Сергей Неверов полагает, что данная мера даст возможность привлечь к реальной ответственности нарушивших закон о госслужбе чиновников и тех, кто с нарушением закона собирается занять или уже занял выборную должность (по действующему законодательству человек не может быть госслужащим или занимать выборную должность, если у него есть гражданство другой страны).

А председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая полагает, что при двойном гражданстве возможно возникновение конфликта интересов.

"Гражданство - это правовой статус, который дает набор больших прав, гарантий, но и возлагает определенные обязательства, - считает Яровая. - Вступая в другое гражданство, человек также наделяется правами и принимает на себя определенные обязательства".

Она напомнила, что в российском законодательстве есть есть исключительные права и обязанности, которые связаны с гражданством. "А именно - это воинская и государственная служба, допуск к закрытой информации, право участия в политической деятельности. То есть, в этих ситуациях при двойном гражданстве возможно возникновение конфликта интересов, который влечет неблагоприятные правовые последствия для общества и государства. Кроме того, с этим связаны и вопросы общественной безопасности", - сказала Ирина Яровая.

По ее мнению, по этой причине сам факт сокрытия информации о двойном гражданстве является неправомерным действием. "В ситуации, когда лицо не злоупотребляет своими правами и полностью исполняет свои обязанности, необходимости сокрытия такой информации не существует", - отметила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Напомним, с автором законодательной инициативы выступил депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой. Согласно документу, неисполнение гражданином РФ обязанности по уведомлению ФМС о наличии у него гражданства иностранного государства будет караться штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 400 часов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы