Наши
сообщества

Михаил Дегтярев: "Пятая колонна" противится принятию закона о раскрытии двойного гражданства

Просмотров

В рамках «десятиминутки», отведенной фракциям Госдумы для политических заявлений в начале пленарного заседания палаты депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев рассказал, нормы многих стран относительно второго гражданства, в том числе ведущих европейских, существенно жестче, чем принимаемые в России поправки об обязательном уведомлении о нем ФМС.

По мнению Дегтярева, на инициатора законопроекта Андрея Лугового в последнее время «вылили много грязи», однако, как сказал депутат, «все познается в сравнении».

"Цель законопроекта - всего лишь учет лиц, имеющих гражданство других государств. Как разрешалось иметь гражданство, так и будет разрешаться. Просто нужно потратить 5 минут своего времени, 15 рублей на уведомление органа ФМС по почте", - пояснил он.

Депутат с иронией отметил, что "это, конечно, несравнимо с месяцами томительного ожидания, сотнями тысяч долларов, потраченных на иностранную недвижимость в ожидании вожделенной "гринкарты" некоторыми товарищами".

"А как за рубежом? Запрет на множественное гражданство имеется в Австрии, Германии, Японии, Норвегии. Обязанность уведомлять органы власти о гражданстве другого государства есть в Испании, в Южной Африке, а в Турции вообще требуется получить разрешение на получение гражданство другого государства", - напомнил он.

"Получается, что в России через ангажированную "пятую колонну" опять пытаются указать на то, что сами применяют с большим успехом у себя на Родине. Кто испугался этого нововведения, кому жаль 15 рублей на заказное письмо в ФМС?", - задался вопросом Дегтярев.

Как передает «Ридус», в числе главных противников законопроекта и, видимо, участников «пятой колонны» оказались «создатель финансовой пирамиды на выборах мэра Москвы» Алексей Навальный, гражданин Германии Владимир Ашурков, «горячие сердца» и обладатели гражданства Италии и Франции Андрей Мальгин и Борис Акунин, а также «два израильтянина» Антон Носик и Дмитрий Быков, «грузинская правозащитница» Валерия Новодворская и «видный швейцарец» Михаил Ходорковский.

Тем не менее, по данным депутата, более 65 процентов россиян поддерживают инициативу ЛДПР об учету гражданства иностранных государств. "Поэтому сегодня третье чтение, предлагается поддержать этот законопроект", - заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы