Наши
сообщества

Россия достаточно сильна, чтобы не прогибаться

Просмотров

В ходе Петербургского международного экономического форума президенту России Владимиру Путину задали серию вопросов по Украине. Иностранным участникам форума настолько хотелось услышать позицию России из первых уст, что президент даже пошутил, ему кажется, будто форум посвящен не экономике, а политике.

Отвечая на вопросы, Владимир Путин вначале наполнил участникам мероприятия, с чего начался политический кризис на Украине.

«Украина должна была подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Мы доказывали украинскому руководству, что соглашение будет невыгодным, так как оно вытолкнет Россию из торговых соглашений с их страной. Ведь все хорошо понимают, что ЕС не будет закупать в Киеве двигатели для своей военной техники или корабли, так как так как Европа в этом не нуждается. Мы предлагали организовать круглый стол на тему ассоциации Украины с Евросоюзом, но наши западные коллеги заявили, что это не нашего ума дело», - отметил президент России.

Далее Владимир Путин рассказал, что так как Виктор Янукович в последний момент отказался подписывать ассоциацию с Евросоюзом, на Украине произошел государственный переворот. Президент подчеркнул, что Запад всячески потворствовал боевикам, и это выражалось не только в тех пирожках, которые европейские политики носили на Майдан.

По мнению президента, нынешние киевские власти, как и их западные коллеги, совершили большую ошибку, решив свергнуть власть в стране силовым путем. Так, на следующих президентских выборах победу одержали бы противники Януковича, близкие к Западу, а не к России. В этом случае, России пришлось бы и дальше продолжать продавать газ Украине по заниженным ценам и субсидировать ее экономику, ведь достигнутые ранее договоренности никто бы не отменил, так как власть перешла из рук в руки легитимным путем. Другими словами, оппозиционеры могли бы привести Украину на Запад за российский счет, однако, им не хватило выдержки.

Кроме того, Путин указал на свою обеспокоенность тем, что Украина может вступить в НАТО, которое разметит у границ России свои вооруженные силы. И все же, отвечая на вопрос о степени испорченности отношений России и Запада, Путин подчеркнул, что Россия никогда не отгораживалась от остального мира и не намерена делать этого в будущем. Однако он пояснил, что если Запад не захочет воспринимать ее как равного партнера, то это наложит определенный отпечаток на их сотрудничество.

Также Владимир Путин рассказал, что надеется на скорейшее примирение всех противоборствующих сторон на Украине. Он дал понять, что если бы не защита российских военных в Крыму, то с высокой долей вероятности, там случилась бы та же трагедия, что и в Одессе.

«Любые столкновения кончаются переговорами. И чем раньше они будут, тем лучше. Первые переговоры уже состоялись, но киевские власти продолжают боевые действия, гибнут мирные люди. Вопросом Украины занимаются все первые лица России, так как для нас она носит первостепенную важность» - заключил президент.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы