Наши
сообщества

Донецк и Луганск создали Новоросию

Просмотров

В ходе съезда представителей регионов Юго-Востока Украины в Донецке 24 мая народный губернатор Донецкой области Павел Губарев заявил о создании "Новороссии". По его словам в объединение должны войти восемь юго-восточных областей Украины.

Следует отметить, что в мероприятии приняли участие делегации из Донецка, Днепропетровска, Запорожья, Одессы,  Луганска, Николаева, Харькова, Херсона. Перед участниками уже выступили Олег Царев, Константин Долгов, Денис Пушилин, Александр Иванов, Алексей Карякин.

Так нардеп Украины и лидер "Юго-Востока" Олег Царев сообщил "Мы, народные представители Одессы, Николаева, Херсона, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, Донецка и Луганска объявляем о создании Народного фронта, который будет создан для защиты мирного населения от террора иностранных спецслужб, а также для самоопределения и самоорганизации, решения неотложных социальных проблем". По его словам, "среди нас есть как сторонники переучреждения Украины на принципах федерации и конфедерации, так и последователи мягкого курса на децентрализацию. И тех, и тех вдохновляет идея Новороссии. Также среди нас есть приверженцы принципов широкой автономии и самоуправления свободных регионов". Таким образом, можно констатировать, что Фронт станет даже не Юго-Восточным, а всеукраинским движением, объединяющим тех, кто собирается бороться с расползающимся по стране фашизмом.

Ранее 23 мая Павел Губарев объявил о создании в Донецке общественно-политического движения Новороссия. Основной целью данной политической силы станет создание государства Новороссия и установление народовластия. Как рассказал Губарев, выход областей из состава Украины будет проходить точно также, как в случае с Донецком и Луганском - путем проведения референдумов.

В итоге Донецкая, Луганская "народные республики" объединились в единое государство - Новороссию. Координатор пресс-центра Юго-Востока Украины в Москве - Илья Прохоров пояснил, что "Исторически под Новороссией понимается 8 областей на юге и востоке Украины, но на данный момент это объединение двух республик, где были проведены референдумы. В дальнейшем она может быть расширена, но я не могу строить предположений, как дело пойдёт дальше. ДНР и ЛНР как два государства являются сейчас начальным звеном".

Новое государство "будет открыто для вступления других "народных республик", а управляться Новороссия будет "специальным советом, в который войдут по три представителя каждой "народной республики" - Донецкой и Луганской". Далее в Новороссию планируют принять еще шесть регионов Украины -  Днепропетровскую, Запорожскую, Одесскую, Николаевскую, Харьковскую и Херсонскую области.

Между тем, глава временного правительства Украины Арсений Яценюк уже не раз заявлял своим европейским коллегам, что проводит некие круглые столы по налаживанию межнационального диалогу и поиска вывода Украины из затянувшегося политического кризиса. Тем не менее, он до сих пор не смог назвать где именно проходили данные мероприятия, кто на них присутствовал, и о чем удалось договориться. Независимые наблюдатели уже начали отмечать, что, вероятно, глава временного правительства имеет ввиду этнические чистки в Одессе, Мариуполе, ежедневные бомбежки Славянска и бандитские налеты ультраправых боевиков на территорию Донецкой народной республики.

Как бы там ни было, по состоянию на конец мая единственной общественно-политической силой, которая делает осознанные шаги по пути определения дальнейшей судьбы Украины, являются именно жители Донбасса. Это они в осадном положении смогли провести на народные деньги референдум, изгнали олигархов и дали отпор неонацистским боевикам, защищающим временное правительство.

Также следует подчеркнуть, что руководство Донецкой и Луганской народной республик неоднократно предлагали Киеву пойти по пути диалога, однако, в ответ они получали только новые отряды боевиков под стенами Славянска, Мариуполя, Краматорска и других городов народных республик.

Подписание объединительного договора состоялось в отеле "Шахтер-плаза" в Донецке - сразу после съезда народных представителей Николаева, Одессы, Херсона, Днепропетровска, Донецка, Луганска и Запорожья. Кроме того, в съезде принимали участие другие герои Новороссии - люди, искренне защищающие свою родную землю.

Игорь Безлер jpg

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы