Наши
сообщества

Эксперты: Партийная система в России состоялась

Просмотров

Как показал общероссийский опрос ВЦИОМ, большинству россиян - 64%- хватает уже зарегистрированных в России партий, причем как "старых" парламентских, так и появившихся недавно, после либерализации избирательной системы.

Кстати, по сравнению с 2012 годом, когда реформа партийно-избирательного поля только началась, количество считающих, что у них есть "своя", предпочитаемая партия выросло аж на 9%. В свою очередь эксперты, оценивая полученные итоги, заявляют - это хороший показатель доверия к политической реформе, укрепившей и парламентские партии, и расширившей политический спектр.

"Думаю, что это хороший показатель доверия к той политической реформе, которая была проведена, начиная с 2012 года, и укрепила как парламентские партии, так и расширила в целом партийный спектр",- заявил генеральный директор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

"Понятно, что речь идут прежде всего о доверии к парламентским партиям - оно, безусловно, укрепилось за последнее время, это показывают и недавние выборы",- считает эксперт.

Политолог констатирует, что "результаты  опроса говорят о том, что необходимости в новых партиях у нас в принципе уже нет". Почему? Так "партийный спектр насыщен и большая половина россиян сказали, что они видят партию, которая представляет именно их интересы".

"Партийные предпочтения распределились в результате реформы, укрепилось доверие к парламентским партиям. В то же время заполнились основные идеологические и социальные ниши - и это значит, что у людей есть возможность сделать свой выбор и адекватно реализовать свои политические предпочтения",- пояснил Миронов.

"Есть некоторые ниши партийного спектра, которые нуждаются в развитии - это касается в первую очередь "правой" повестки - они еще нуждаются в более полноценном дополнении", -рассуждает он.

"Но в целом партийная система в России состоялась",- констатирует эксперт.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы