Наши
сообщества

Суд идет: Дождь заплатит 50 миллионов ветерану за оскорбление блокадников

Просмотров

Замоскворецкий суд Москвы 28 мая приступил к рассмотрению по существу иска ветерана из Санкт-Петербурга Бориса Ивченко к телеканалу "Дождь" с требованием компенсации в 50 млн рублей за опрос на сайте телеканала по поводу блокады Ленинграда.

Судья Людмила Лобова заслушала пояснения заявителя по иску к "Дождю" в связи с опросом о блокаде Ленинграда во время Великой отечественной войны.

"Этот опрос был унижением тех людей, которые насмерть стояли в блокадном Ленинграде. Уничтожение города стало бы уничтожением страны, а значит, этот опрос был бы унижением всего народа страны", - уверен пенсионер. Также Ивченко подчеркнул, что представляет в суде все сообщество блокадников и российских пенсионеров.

В суде пенсионер подтвердил, что требует с телеканала 50 млн руб. за то, что "понес значительные нравственные страдания, так как постановка вопроса о сдаче Ленинграда нарушила его жизненные ориентиры". Впрочем, он пообещал, что все полученные средства он направит на нужды блокадников. Сторонние наблюдатели уже отметили, что если бы «Дождь» по собственной инициативе изъявил желание компенсировать моральный вред, нанесенный своим опросом, то, вероятно, такого долго скандала удалось бы избежать.

После того, как Ивченко изложил свою позицию и ответил на вопросы ответчика, судья перенесла заседание на 4 июня. Тогда же адвокат Генри Резник изложит позицию "Дождя", после чего суд может вынести решение.

"Мы рады, что заявление Бориса Ивченко вызвало такой резонанс, идет уже третье слушание, мы привлекли внимание прессы к этому отвратительному опросу и заставили "Дождь" привлечь столь серьезные силы, как адвокат Резник. Занятно, что при этом "Дождь" говорит о слишком большой сумме иска и ссылается на необходимость платить зарплаты и аренду",- заявил в интервью Politonline.ru руководитель "Пенсионеров России" Николай Чеботарев. Он также добавил, что "вместе с Борисом Ивченко мы рассчитываем выиграть иск и даже если размер возмещения будет не так велик, он пойдем на благое дело помощи ветеранам и блокадникам".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы