Наши
сообщества

Что означает создание ЕврАзЭС

Просмотров

Сегодня в Астане подписан договор об ЕврАзЭС. Вице-премьер Шувалов ранее сообщал, что делегациям России, Белоруссии и Казахстана удалось снять все разногласия, и поэтому он не сомневается в подписании документа.  

По сути, подписание такого договора означает начало оформления нового крупного регионального рынка с перспективой присоединения к нему еще ряда государств в том или ином качестве. Событие это не выглядит формальным, особенно учитывая длительность и тщательность подготовки.

Смысл обособленного регионального рынка заключается в том, чтобы иметь возможность проводить согласованную протекционистскую политику. Это даст возможность развивать собственные отрасли промышленности, защищая их от конкуренции извне - а это является предпосылкой для формирования промышленной политики, которой по сути, до сегодняшнего дня не было и быть не могло.

Проблема в том, что такого рода событие совершенно однозначно запускает механизмы противодействия. Подобные региональные объединения наносят серьезный удар по доминирующему положению США - если Америка не принимает в них участие. В значительной мере украинские события связаны с созданием ЕврАзЭС и призваны существенно осложнить процесс его создания и запуска уже в начальной стадии. Очевидно, что Украиной дело не ограничится, и целью станут все участники договора.

И России, и Белоруссии, и Казахстану будут создавать внутренние кризисы, а также провоцировать нас на конфликты между собой - и скорее всего, эти процессы постараются запустить как можно раньше, пока будет идти становление объединения. Украина уже является очень серьезной угрозой, наверняка в ближайшей перспективе нас могут ожидать проблемы на Кавказе, в Средней Азии. Для России не исключены "подарки"  на Дальнем Востоке.

Тем не менее, альтернатива созданию такого рынка - продолжение стагнации. Выбора по сути, нет. Во всяком случае, разумного выбора.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы