Наши
сообщества

Новый состав ОП РФ: Реальные профессионалы будут решать реальные проблемы

Просмотров

Закончились интернет-выборы в общественную палату. В них, главным образом, победили представители профессиональных "страт" - реальные люди из реальных секторов экономики, от врачей до аграриев. Politonline.ru обратился к вице-президенту центра стратегических коммуникаций Дмитрию Абзалову с вопросом - станет ли Общественная палата РФ представительнее?

- Следует отметить, что это определенный международный тренд - когда общественные советы заполняют именно представителями общественных организаций. Во-первых, это серьезно повышает уровень дискуссии. Одно дело "простой" общественник, который готовит инициативу по здравоохранению, а другое дело, общественник, который специализируется на здравоохранении, который прекрасно понимает, в чем его особенность, проблемы, сложности.
Кроме того, как правило, они выдвигаются профессиональными организациями - соответственно, это определенный сетевой ресурс, то есть, за позицией человека стоит не просто его мнение, но еще и определенная отраслевая позиция. Плюс ко всему, это позволит более предметно общаться по поводу законопроектов. Общественная палата должна стать одним из центров общественной экспертизы. А до того, как ее на профессиональном уровне проводить - необходимо иметь хотя бы какой-то опыт отраслевого воздействия, отраслевой работы.

Интернет-голосование повысило легитимность этого процесса, легитимность избрания нового политического органа - серьезно расширяется региональное представительство, которое раньше было  представлено очень слабо. Значительное число  членов  общественной палаты рекурсируются, в том числе, выбирается региональными палатами, представителями всех субъектов РФ - идет регионализация.

Думаю, что новый состав ОП РФ будет относиться к проблемам простых людей как минимум более профессионально. Работа будет, думаю, связана с конкретными проблемами людей - в здравоохранении, образовании, и т.п. А не по четвертому кругу будут обсуждать резонансные проблемы, которые, в лучшем случае, касаются 2-1000 человек, но не всей страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы