Наши
сообщества

Эксперты: Праймериз стали общероссийскими и прошли очень эффективно

Просмотров

Праймериз, проходящие как в столице, так и по всей стране показали громадный интерес общества к новому институту, позволяющему народу отбирать среди представителей партий наиболее популярных, "доверямых" политиков и общественников - так СМИ и экспертное сообщество оценило результаты "предварительных выборов".

И хотя оппозиционная медиасреда традиционно сконцентрировалась на Москве (собственно, такая столицецентричность и нежелание интересоваться жизнью регионов и приводит к постоянным поражениям оппозиции на выборах), политологи призывают обратить внимание на данные из российских субъектов и комментируют праймериз крайне позитивно.

"Внимание СМИ к московским праймериз понятно - они получаются наиболее громкими. Но, с другой стороны, это немножко сбивает с толку - создается впечатление такой уникальности этого якобы "московского" феномена, хотя это явление общероссийское",- заявил Politonline.ru член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

Он добавил, что высокую явку на праймериз показал Волгоград, да и вообще нынешняя явка на региональные праймериз -"очень хороший индикатор, показатель реальной востребованности этого относительного нового для нас политического института".

Эксперт пояснил, что отрытые праймериз позволяют вовлечь в политику, прежде всего, активную часть российского общества - благодаря им, общество получает возможность дать предварительную оценку и осуществить предварительный отбор перспективных политиков "Это, собственно говоря, реальный рычаг, реальный инструмент воздействия активной части граждан на политический процесс, на принятие политических решений".

Также, по мнению Зудина, праймериз являются "каналом продвижения в политику новых лидеров от самых разных политических партий, и здесь новички получают возможность испытать себя, извлечь определенные уроки". Кроме того, политолог отмечает, что праймериз "позволяют повысить компетентность избирателей, и позволяют сделать уже те реальные выборы более качественными". Напоследок он пояснил, что распространение этого института "укладывается в русло общего политического тренда на повышение общественного доверия к институту выборов, а именно, на повышение открытости выборов, легитимности выборов и конкуренции на выборах".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы