Наши
сообщества

Навальный пока не стал фигурантом еще одного дела о хищениях

Просмотров

Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев заявил, что его подзащитный пока ни в каком качестве не фигурирует в расследовании хищения денег во время его избирательной кампании. Навальный участвовал в выборах мэра Москвы, где проиграл действующему столичному градоначальнику Сергею Собянину.

"Навальный в этом деле не фигурирует вообще никак, он не является в этом деле ни подозреваемым, ни обвиняемым, более того, он даже не является свидетелем, поскольку его еще в рамках этого дела никто не допрашивал. Поэтому на судьбе Навального на данный момент это дело никак не может в принципе отразиться", - сказал Кобзев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". 

По его словам, Следственный комитет в рамках расследования хищения денег дал поручение Управлению экономической безопасности по городу Москве установить всех лиц, перечислявших пожертвования, и допросить их в качестве свидетелей по уголовному делу.

Кобзев полагает, что даже в случае выявления обманутых жертвователей, участникам избирательной кампании Навального вряд ли будут угрожать серьезные последствия.

"Следственный комитет, у которого по делу нет ни одного потерпевшего, пытается таким образом найти людей, которые считают себя обманутыми. Если найдутся какие-то лица, которые будут говорить, что "я перевел 500 рублей, и меня обманули", тогда, может быть, можно будет говорить о том, что есть потерпевший, у него похитили 500 рублей, но никакие-то там миллионы", - рассказал он.

Напомним, о чем идет речь. После того, как Алексей Навальный был зарегистрирован в качестве кандидата на пост мэра Москвы, была создана следующая схема финансирования его предвыборной кампании -  вначале открывался Яндекс.Кошелек, на который могли присылать свои средства даже анонимные и иностранные пользователи. 

Потом близкие знакомые и соратники Навального - Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков - перечислили по одному миллиону рублей на его избирательный счет. А после принимали "пожертвования" на свои счета - с целью, как объяснлось, возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств.

В итоге выяснилось, что на счета поступили более 10 000 000 рублей, в том числе от анонимных пользователей "как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса".

Следствие считает, что "Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы