Наши
сообщества

Путин поможет развитию Рунета

Просмотров

Президент России Владимир Путин во вторник пообщался с участниками форума интернет-предпринимателей. Глава государства, в частности, заявил, что суверенность российского интернет-бизнеса будет находиться под опекой государства, отметил, что борьба с незаконным контентом в интернете не должна ограничивать конституционные права и свободы человека. При этом, как отмечают участники встречи, президент очень профессионально владел информацией по ситуации в Рунете и российском IT.

Он подчеркнул, что общественные отношения в интернете "подлежат какому-то регулированию". В связи с чем напомнил об ограничениях, введенных в связи с такими явлениями, как педофилия, пропаганда наркотиков, терроризма, суицидов. 

"Мы с вами взрослые люди, нам зачем это с вами нужно? Давайте наших детей пожалеем. Другое дело, что под этой крышей нельзя вводить никаких ограничений, связанных со свободами человека и гражданина, которые у нас номер один в Конституции, и нельзя ничего вводить такого, что противоречило бы интересам свободного рынка", - сказал Владимир Путин. 

Он заверил, что у государства "нет никакого интереса действовать в интересах одной части общества и во вред другой". "Наоборот, мы хотим построить отношения таким образом, чтобы они были гармоничными", - подчеркнул президент. 

При этом глава государства призвал представителей интернет-бизнеса к общению для решения существующих проблем. "Надо вылезать из-под коряги и общаться, все равно нужно с обществом и государством общаться и искать общее решение", - отметил Владимир Путин. По мнению экспертов, таким образом президент открыто призвал интернет- и IT-проекты активнее сотрудничать с государством и, конечно же, взял под свой контроль ситуацию с их развиттием.

Глава государства также обратил внимание, что интернет-предпринимательство в России стало прибыльным делом. "Из средства общения интернет у нас в стране превратился в очень прибыльный бизнес. Напомню, что это 8,5 процентов ВВП страны. Так или иначе, рынки, вовлеченные в бизнес в интернете - это свыше пяти триллионов рублей. Это большая бизнес-среда", - сказал Путин. По его словам, российское государство должно поддерживать тех, кто умеет и хочет работать в интернете. 

Путин напомнил, что примерно год назад в России был создан фонд по поддержке стартапов в интернете. Он отметил, что сегодня объем средств фонда составляет около шести миллиардов рублей. 

"Мне бы очень хотелось, чтобы эти средства эффективно использовались и по мере развития самого проекта, чтобы они увеличивались и приносили пользу и экономике, и обществу в целом, и тем людям, которые активно в интернете работают", - сказал президент России.

Глава государства подчеркнул, что интернет-компании должны быть независимы и задача государства - помогать в этом.

"Наша миссия будет заключаться в том, чтобы помочь вам, помочь национальному сегменту (интернета), помочь людям, которые работают в этих чрезвычайно перспективных отраслях, стать независимыми, и если уж не точку зрения государства и общества, то, во всяком случае, свою личную точку зрения выражать и формулировать ее так, как вы считаете нужным, потому что когда это происходит на национальной почве, в конечном итоге это все равно на пользу государству", - заявил российский лидер. 

Так Владимир Путин отреагировал на высказывание одного из участников встречи - гендиректора компании "Яндекс" Аркадия Воложа - который сообщил, что Россия является одной из немногих стран, где в интернете доминируют отечественные компании и имеют собственную поисковую систему. По словам Воложа, это является "особой миссией" таких государств.

Президент в ответ заметил, что эта миссия осуществима только в условиях независимости. 

"Вы сказали про некую миссию, про то, что всего три-четыре страны, у которых есть свои "поисковики", и в этой связи возникает миссия у тех участников этого процесса, у тех стран, которые таким ресурсом обладают. Видимо, вы со мной согласитесь, что этот эксперимент будет чистым, если каждый из этих "миссионеров" обладает известной чистотой суверенитета. Потому что если за всеми четырьмя стоит один хозяин, то это уже не миссия, а монополия, а монополия хороша только тогда, когда она своя", - пошутил глава государства. 

В целом же, по его словам, монополия - "вредное явление".

Также Владимир Путин заявил, что не исключает  - интернет-бизнес может стать одним из немногих шансов для перехода к следующей фазе мировой экономики. Он сообщил "Уверен, если мы хотим перепрыгнуть или вскочить в следующую технологическую фазу развития мировой экономики, то без вашей работы нам не обойтись. "Может быть, даже это один из немногих наших шансов скакнуть туда и не в хвосте плестись, не догонять кого-то, а наоборот, перепрыгнуть", - рассказал глава государства.

Поблагодарив участников форума, пожелав им успехов, Путин заявил - "есть самое главное - интеллектуальный потенциал".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы