Наши
сообщества

Интерпол разблокирует розыск Уильяма Браудера?

Просмотров

Комиссия по контролю за файлами Интерпола в ходе заседания приняла решение пересмотреть вопрос о международном розыске американского предпринимателя Уильяма Браудера.

Российские правоохранительные органы объявили о международном розыске Уильяма Браудера в прошлом году. Заниматься этим должен Интерпол, однако решением генсекретариата организации решение о розыске было заблокировано. Мотивировка - якобы политический характер уголовного преследования Браудера в России.

В нашей стране, напомним, американский предприниматель приговорен к девяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (522 миллиона рублей).

После того, как генсекретариат принял это решение, российская генпрокуратура предпринимала действия, "направленные на возобновление розыска Браудера - проводились встречи с руководством Интерпола и его подразделений, готовились и представлялись в Интерпол необходимые документы".

В январе 2014 года в Лионе представители генпрокуратуры приняли участие в заседании комиссии и выступили с докладом об обоснованности уголовного преследования Браудера, в результате чего комиссия приняла решение пересмотреть свою рекомендацию.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на очередном заседании комиссии.

Стоит заметить, что в настоящее время в отношении Браудера Следственным департаментом МВД России расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве с акциями РАО "Газпром", в результате которого государству причинен значительный материальный ущерб в размере около шести миллиардов рублей.

Добавим, что решение Высокого суда Лондона по иску офицера Карпова к инициатору "акта" бизнесмену Браудеру дезавуировало "список Магнитского" - ведь суд решил, что Браудер "не имеет доказательств причастности фигурантов списка к гибели Магнитского".

Politonline уже не раз писал о теневых схемах бизнеса инвестиционного фонда. По сути, Браудер занимался не просто финансовым мошенничеством, а спецоперациями, с целью повлиять на мировую экономику и мировую политику. Скупка акций "Газпрома" через подставные фирмы, уход от налогов и т.д. На этом фоне арест юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского выглядел как минимум логично. И в некотором смысле логичной выглядела его смерть, максимальные дивиденды из которой извлёк Браудер. И его же можно назвать и главным заинтересованным лицом, поскольку Магнитский теоретически мог очень многое рассказать.

Магнитский, кстати, стал не первым и не последним трупом в интересах Браудера. В декабре 1999 года при загадочных обстоятельствах погиб бизнес-партнёр Браудера, сооснователь Hermitage Capital Эдмонд Сафра. В 1998 году через Republic National Bank of New-York Эдмонда Сафры прошёл и исчез в неизвестном направлении стабилизационный кредит МВФ для России в размере 4,8 млрд. долларов. Может быть Браудер использовал банк Сафры втёмную, может ещё по какой причине, но банкир пошёл на сотрудничество с ФБР, делясь известными ему фактами относительно счетов и проводок "русских денег". Так что его гибель Сафры (погибшего в результате пожара в собственном доме) пришлась для Браудера как нельзя кстати.

"Не исключено, что именно с деятельностью Браудера в России связана и загадочная смерть российского олигарха Бориса Березовского",- пишут СМИ.

И вот теперь, этот невероятно "мутный" человек, наконец, может предстать перед судом. Причем перед российским. А что? Не Брадуер ли в Высоком суде Лондона убеждал, что хочет судиться в России? Правда, тогда он думал не об уголовном дело в свой адрес, а о "иске о чести и достоинстве" - но если человек так намахинировал, то грех не посидеть.

А заодно - и обдумать все те мегатонны вранья, проплаченные PR-кампании против России, все то мошенничество и ущерб стране, который нанес как сам Браудер, так и его компаньоны.

Интерпол, как говорится, зря розыск объявлять не будет. Если уже Интерпол убедился, что дело не политическое, а совершенно уголовное, то "добро пожаловать на Родину".

И лучше - сразу на Колыму.

Привыкать.

Редакция

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Тайны Магнитского, Браудера, Hermitage Capital и чудесные метаморфозы

Как и кем проводилась 'спецоперация Магнитский'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы