Наши
сообщества

От международных организаций требуют расследования трагедии в Одессе

Просмотров

От международных организаций требуют расследования трагедии, которая произошла в Одессе 2 мая. Тогда в Доме профсоюзов погибли 48 (а по неофициальным данным более ста) человек. Прошло более полутора месяцев, однако о ходе следствия, которое обещали объективно провести нынешние киевские власти, практически ничего неизвестно.

21 июня Союз защитников памяти Великой Отечественной войны "Народная сеть памяти" осуществит отправку в адрес генерального секретаря ООН,  верховного комиссара ООН по правам человека, генерального секретаря ОБСЕ,  генерального секретаря Совета Европы, Европейского совета по правам человека, Европейского суда по правам человека в Страсбурге подписей под обращением провести независимое международное расследование трагедии в Одессе.

Обращение подписали более 30 тысяч российских граждан, среди которых -  известные деятели культуры и искусства, видные общественные и государственные деятели, военачальники и руководители ветеранских организаций, Герои Советского Союза и Российской Федерации.

В сопроводительном письме в адрес вышеуказанных организаций сопредседатели Союза защитников памяти Великой Отечественной войны "Народная сеть памяти" президент Академии военных наук России, генерал армии Махмут Гареев, ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина Виктор Блажеев и заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова пишут: "В своем справедливом требовании расследования и суда над виновниками трагедии мы исходим из того, что каждая потерянная в результате насилия человеческая жизнь - это удар по нравственному устройству мира. Однако зло будет множиться, а трагедии повторяться, если им своевременно не давать правовой и нравственной оценки".

Стоит заметить, что в минувшую среду мониторинговая миссия ООН по правам человека заявила, что Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины не сотрудничают с экспертами организации в расследовании трагедии в Одессе.

В расследовании остается ряд вопросов, требующих пояснения, однако два основных ведомства МВД и СБУ, ведущих расследование инцидента, не сотрудничают с экспертами ООН и никак не помогают следствию.
"Такая позиция не оставляет миссии возможности дать собственную оценку достигнутому прогрессу", - отмечается в докладе миссии ООН. В нем также сообщается, что с момента начала силовой операции украинской армии в Донецкой и Луганской областях погибли 386 человек.

Но, с другой стороны, это едва ли не единичный случай критики нынешних киевских властей. К тому же, не только трагедия в Одессе остается нерасследованной. Можно напомнить о расстреле активистов антимайдана в Харькове в марте, гибели людей в Мариуполе 9 мая, ежедневных обстрелах городов Донбасса украинскими вооруженными силами. Будут ли по всем этим фактам проведены расследования?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы