Наши
сообщества

Обыск у Навального: Дело СПС и краденная картина

Просмотров

В пятницу, 20 июня, в 4 утра правоохранители пришли с обыском к оппозиционеру Алексею Навальному. По словам адвоката Вадима Кобзева, это связано с делом о хищении средств СПС. Однако, как и следовало ожидать, пресс-секретаря Навального Анна Ведута назвала обыск очередной попыткой надавить на ее работодателя. "Интерфаксу" она сообщила, что среди изъятых вещей была "распечатанная на принтере и наклеенная на картонку картинка".

Дело о хищении в партии Союз правых сил (СПС) было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, в 2007 году компания "Аллект", которую возглавлял Навальный, получила от СПС 100 миллионов рублей на рекламные услуги. Следствие считает, что Навальный перевел полученную сумму на счет фирм-однодневок и возбудил уголовное дело по статье "мошенничество". Между тем, в настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом по делу "Ив Роше".

Политические союзники Алексея Навального, вывшие лидеры СПС заявляют, что у них нет к нему претензий, однако, если преступление совершено, то оно должно быть раскрыто, а виновные должны понести справедливое наказание. Следует отметить, что все уголовные дела, возбуждаемые против Навального, носят экономический характер, а не политический, как это старается обставить его ближайшее окружение.

Навальный и его окружение вынуждены политизировать судебные процессы, чтобы предотвратить крах своей репутации. По мере того, как против Навального и его друзей выдвигаются новые обвинения, рушится его имидж честного и перспективного политика, готового бороться с коррупцией. Как показывают решения судов, например по делу «Кировлеса» или оскорблении чести и достоинства «ФоРГО», Навальный и его окружение на практике оказываются скорее мошенниками, чем политиками. Несмотря на всю их антикоррупционную браваду, послужной список «оппозиционеров» доказывает, что в первую очередь их самих нельзя допускать до власти. Осознание этого факта сторонниками либеральной оппозиции уничтожит репутацию Навального и лишит его доходов, например, от размещения в своем блоге заказных негативных публикаций и поставит крест на всей его дальнейшей деятельности.

Помимо этого, как отмечают наблюдатели, одна из главных причин политизации судов с участием Навального - выдвижение кандидатов коалиции «За Москву» на выборах в Мосгордуму. Эти сторонники Навального являются аутсайдерами, не имеющими серьезной поддержки избирателей, и лишены шансов честно собрать необходимые подписи. Сами кандидаты коалиции «За Москву» осознают, что у них нет шансов для достойного выступления на выборах. Поэтому их цель состоит в провоцировании скандалов, чтобы продемонстрировать, будто бы власть притесняет Навального и его сторонников по политическим соображениям.

"Во время обыска членов семьи в квартире не было, Навальный находился в ней один. Неотложность следственного действия была обусловлена получением информации о похищении чужого имущества. В ходе обыска изъяты вещественные доказательства. Проводятся проверочные мероприятия",- заявили в СК РФ.

О чем речь? Извеснтый арт-мастер Сергей Сотов недавно обратился в полицию, заявив о краже своей картины "Плохой, хороший человек" с уличной выставки. Пропало еще две картины. А Навальный через какое-то время заявил, что получил оригинал "Хорошего, плохого человека" в подарок от ФБК и Албурова. Выходит, Албурову нынче грозит "двушечка" за кражу?

"Получит ли наказание Навальный, зависит от того, знал ли он об обстоятельствах получения картины. В случае, если блогер был в курсе, ему могут вменить статью "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем", за которую грозит до двух лет лишения свободы",- сообщает Лайфньюс. Кто-то скажет "они что, решили с уличного стенда взять картину, которая понравилась Навальному"? Выходит, что так - как говорится, ради красного словца не пожалели... Нет, слава Богу - не "мать и отца". Но как-то не верится, что Навальный не знал о том, как ему "достали" ту картину, о которой он так активно "хотелся" в своем твиттере.

"Житель Владимира, художник Сергей Сотов пишет картины на социальные темы. Он выставляет их на стенах и улицах в центре города, в связи с чем стал местной знаменитостью. В своих творениях Сергей порицает нравы и пороки современного общества",- сообщают СМИ. Что же, теперь столь "своеобразная" любовь к искусству обойдется соратникам Навального так же, как самому Навальному - любовь к быстрым деньгам в Кирове...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы