Наши
сообщества

Закончен первый этап распределения госгрантов

Просмотров

Победителями конкурса на получение государственных грантов от оператора "Гражданское содействие" стали 106 проектов. Соответствующая информация была размещена на сайте этой организации.
Те же, кто чуть-чуть не дотянул до получения грантов смогут, возможно, получить их на втором этапе.

Ответственный секретарь конкурсной комиссии Павел Вдовиченко рассказал журналистам, что "эксперты рассматривали заявки по восьми параметрам, каждый из которых оценивался по семибалльной системе". При этом, по его словам, размер гранта не прямо пропорционален месту, которое заняла заявка.

Первое место в конкурсе проектов в области защиты прав и свобод человека, по мнению комиссии "Гражданского достоинства", получил Фонд "Общественный вердикт", набравший более 3,2 млн рублей.

Такого успеха ему удалось достичь благодаря представленному на конкурсе проекту "Содействие обеспечению прав человека в работе правоохранительных органов через развитие стандартов полицейской деятельности, обучение юристов и адвокатов правовым техникам защиты прав человека, просвещение граждан и участие общества".

Среди грантополучатей оказалась также Региональная общественная организация "Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений". Как и в прошлом году, ей предполагается выделить 3,5 млн рублей.

Увеличился объем грантов, выделяемых, межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений "Агора". Если в прошлом году по итогам конкурса она получила 1,2 млн рублей, то в этот раз комиссия "Гражданского достоинства" решила выделить НКО 3,9 млн рублей за проект, посвященный "правовой защите пострадавших от неправомерных действий должностных лиц в России".

Всего комиссия "Гражданского достоинства" рассмотрела 349 проектов, представленных правозащитными организациями из 62 регионов России.

Следует отметить, что в 2014 году, кроме "Гражданского достоинства" распределением грантов занялись еще шесть организаций: общество "Знание", Лига здоровья нации, Фонд "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ), "Российский союз молодежи", "Национальный благотворительный фонд", Институт проблем гражданского общества. Конкурс состоит из двух частей.

Победители первого этапа распределения грантов смогут начать реализацию своих проектов уже в июле 2014 года. Глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский рассказал журналистам, что у не вошедших в их число НКО еще есть шансы проявить себя во втором туре.

"Все победители определены. Все результаты опубликованы. Особенностью является то, что в этом году гранты распределяются в два этапа. Это был только первый этап. Есть еще вторая волна, которая начнется в августе. Это означает, что те, кто не успел подать заявки на участие в первой волне, имеет еще шансы претендовать на распределение грантов. Те заявки, которые сейчас немного "не дотянули", проиграли, или в них экспертами обнаружены какие-то моменты, требующие уточнения, есть возможность доработать и еще раз в этом году попробовать выиграть. Думаю, что таких случаев будет достаточно много потому, что есть большое количество интересных заявок, которые немножко "не дотянули»", - заявил Бадовский в субботу, 21 июня.

Победители второй части смогут воплощать свои проекты в ноябре 2014 года. Общая сумма на оба конкурса составляет 2 млрд 698 млн рублей.

Результаты конкурса, с обобщенными сведеньями от каждого грантооператора будут, как ожидается, опубликованы в ближайшие дни на сайте Общественной палаты РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы