Наши
сообщества

Навальный стал рецедивистом - его засудил Лисовенко

Просмотров

Алексей Навальный официально стал рецидивистом, над чем вымученно пытается смеяться в своем блоге. Так Бабушкинский суд столицы признал приговор блогеру за клевету на муниципального депутата Алексея Лисовенко законным, отклонив апелляцию юристов и самого Навального. Ранее суд уже признавал Навального виновным в клевете и присудил выплатить Лисовенко 300 000 рублей за оскорбительное и заведомо не соответствующее реальности заявление в твиттере о том, что депутат является "наркоманом". Правда, несмотря на значительную компенсацию, депутат заявил, что не очень-то и доволен решением, прося суд приговорить Навального к обязательным работам.

Изначально апелляция должна была быть рассмотрена еще 4 июня, но защита Навального снова выкинула кунштюк, потребовав "дополнительное время для изучения доказательств". Что же, хорошо - на этот раз она не стала представлять данные экспертизы о том, что их клиент Алексей Навальный неадекватен и когда читает критику в свой адрес - теряет ориентиры, рамки и превращается в "берсерка". Впрочем, суд учел пожелания защиты и перенес слушание - но Навальному это не помогло.

Напомним, впрочем, что Навальный не первый и, думаем, не последний раз отвечает за свои слова в суде. В конце апреля Навальный также проиграл иски вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову и муниципальному депутату Алексею Лисовенко. А в конце мая Люблинский суд Москвы провел предварительные слушания по иску о защите чести и достоинства, поданным к Навальному депутатом Госдумы Игорем Руденским. Также он проиграл разбирательство по иску Фонда развития гражданского общества и председателя правления ФоРГО Константина Костина. Истцы, кстати, подали апелляцию и ФоРГО, как и его руководитель смогли увеличить взысканную сумму в суде. Еще блогеру Алексею Навальному предстоит еще одно судебное разбирательство. На этот раз с заместителем мэра Москвы Максимом Ликсутовым - чиновник подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Хотя беда с соблюдением закона у Навального этим делом не ограничивается - например, в 2012 году СК РФ предъявил ему обвинение за растрату по "делу Кировлеса", где он используя свой статус помощника губернатора принудил коммерческую компанию к заключению невыгодного контракта. Позже он был осужден на пять лет общего режима, однако срок был заменен на домашний арест, а позже сменен на условный.

Остается добавить, что "за спиной" и "впереди" у Навального есть и другие уголовные дела. Это, в частности, и дело "Главподписки", где Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в мошенничестве и легализации денег, полученных преступным путем. Есть и дело ООО "Аллект", возглавляемой Навальным - там он обвиняется с пропаже более 90 000 000 рублей от партии СПС. Ну и, конечно же, широко известно дело "Ив Роше" за мошенничество, приведшее к значительному ущербу - по версии следствия, Навальный и его брат, опять же через "Главное подписное агентство" вынудили "Ив Роше" заключить невыгодный контракт  - потеряв 55 млн рублей. Не стоит забывать и о  деле "Многопрофильной процессинговой компании" - по нему Навальный также проходит по "мошенничеству" с помощью аналогичной схемы.

Также стало известно, что с нарушение законодательства, исполнять которое он так требует от чиновников, Навальный получил не только статус адвоката, которого уже лишен, но и загранпаспорт (солгав в анкете об отсутствии судимости), два военных билета (в регионе, где его отец работал на Минобороны).

Добавим, что и команда Навального, недавно укравшая картину уличного художника, отличается особыми отношениями с деньгами. И дело даже не о черном нале "навальновского" штаба выборов мэра столицы, о которых писали СМИ или завышенных стоимостях "кубов", и т.п. Недавно соратники Навального Янкаускас, Ляскин и сбежавший за рубеж Ашурков попали под подозрение в мошенничестве, "связанном с нарушением порядка финансирования избирательной кампании Навального". Следствие уверен, что они нецелево использовали деньги от множества лиц, в том числе иностранцев и анонимов, переводимых им для счета Навального.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы