Наши
сообщества

Twitter и Facebook: Жить по закону или быть заблокированными

Просмотров

Государственная Дума призвала Генпрокуратуру проверять ведущие соцсети - в частности, Twitter - на предмет соблюдения законодательства России. Депутаты напоминают, что законы требуют от медиаресурсов не публиковать призывы к экстремистской деятельности, а в случае их появления - удалять, иначе соцсеть может быть заблокирована. Эксперты отмечают, что такие требования к соцсетям традиционны для ведущих мировых государств.

Впрочем, давайте по порядку.

Депутат госдумы Евгений Федоров обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием "проверить "Твиттер" на предмет соблюдения законодательства РФ, которое запрещает публиковать призывы к экстремистской деятельности, и в случае подтверждения соответствующих фактов инициировать блокировку этого ресурса". Он напомнил, что руководитель Роскомнадзора, по итогам встречи с вице-президентом Твиттере заявил, что "аккаунты пользователей "Твиттера", распространяющих сообщения экстремистского содержания, в ближайшее время могут быть удалены". Позже представители Твиттера сообщили, что их слова не так поняли - и удаляться ничего не будет.

"Я слышал заявления "Твиттера" о том, что он не будет подчиняться российскому законодательству", - сказал парламентарий, напомнив, что "согласно международному праву, российскому законодательству должны подчиняться все, кто действует на территории нашей страны". И Твиттер, равно как и Facebook - не исключение.
"В России есть закон, в соответствии с которым ресурсы не должны публиковать призывы к массовым беспорядкам, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и так далее. Если они допускают такие публикации, они подлежат закрытию",- заявил депутат.

http://minfin.com.ua/img/2013/806879/big.jpg?1378791456

"Мы просим проверить "Твиттер" на предмет соблюдения законодательства, и, при выявлении подтверждающих фактов - а это около 10 фактических поводов, на которые мы ссылаемся - по "Правому сектору" и так далее, - при необходимости принять решение о блокировке таких ресурсов", - напомнили в Госдуме. Депутаты также сообщили, что "закон уже работает полгода и работает нормально". В случае же, если Твиттер проявил "наглость", Госдума не исключает изменения законодательства. "Если мы видим, что есть ресурсы, которые не выполняют законодательство, значит, может быть, где-то надо повысить ответственность, детализировать что-то".

Депутат Федоров, кстати, напомнил СМИ о турецком опыте, где были отслежены "связи, когда через механизмы "Твиттера" организуются "оранжевые революции". По его мнению, они "становятся коммуникационной командной сетью по вторжению в соответствующую страну".

Напомним, что ранее СМИ сообщали о визите вице-президента Twitter Колина Крауэла в Россию, где он проводит ряд встреч с представителями Кремля, Роскомнадзора и IT-гигантов. По данным прессы, главной целью визита соруководителя Twitter станет обсуждение антитеррористического пакета законов, которые вступят в силу с 1 августа.

О чем речь? В соответствии с ними, а также требованиями специальных служб - аналогичным требования властей других стран, кстати - крупные интернет-сервисы "будут обязаны хранить информацию о своих пользователях в течение шести месяцев, а блогеры с ежедневной аудиторией свыше трех тысяч посетителей - регистрироваться в Роскомнадзоре".

Отметим, что не российские СМИ, а агентство Reuters ранее сообщило, что весной-2014 Крауэл уже ездил в страну НАТО - Турцию. Там, после пресловутого Таксима, Twitter был заблокирован и разблокирован лишь после согласия исполнять местное законодательство - для этого топ-менеджеру соцсети пришлось провести аж два раунда переговоров.

Напомним, что Россия, особенно после попыток США ввести санкции и активной работы "агентов влияния" в соцсетях, использования "черных" и серых схем финансирования, и т.п. приняла ряд законопроектов и программ, направленных на получение "информационного и финансового суверенитета".

Естественно, никто не собирается "просто так" блокировать крупнейшие соцсети или платежные системы, однако в соответствии с международной практикой они должны войти в юридическое и экономическое поле страны, дабы находиться "в пространстве, регулируемом законодательством, а не мамой-анархией".

"Аналогичная история и с Facebook. Эти две соцсети должны принять решение о согласии или несогласии исполнять законодательство России, из чего будет сделан вывод о продолжении их работы на нашей территории. Посмотрите на Германию, Турцию, США, ряд других стран - крупные сервисы часто вводятся под юрисдикцию стран",- заявил источник Politonline.ru в Роскомнадзоре. Он также добавил, что российское законодательство "в отличие от американского, немецкого, французского, и т.п. не такое и жесткое".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы