Наши
сообщества

В Челябинской области развивают спорт

Просмотров

Курс на развитие спорта взяли в Челябинской области. Сейчас систематически занимаются физической культурой и спортом почти четверть жителей региона. К 2020 году их количество должно увеличиться до 50 процентов.

"Мы говорим в Стратегии развития Челябинской области об увеличении продолжительности жизни населения. Без регулярных занятий спортом это невозможно. Нам же нужны здоровые люди в 74 года, а не в коляске и под капельницей", - подчеркнул врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Сейчас в области создаются спортивные клубы по месту жительства, во дворах домов строятся и реконструируются спортплощадки, а в школах - стадионы. Ведется активная пропаганда физической культуры.

"Несомненно, без массового спорта, без начальной его фазы, когда ребятишки на стадии начальной школы пытаются что-то узнать, учитель физвоспитания дает какие-то знания по разным видам спорта - без этого не будет никаких спортсменов, не будет высших достижений в спорте, не будет тех побед и пьедесталов, которых так ждут наши люди. Конечно, без этого никак нельзя, это очень важно и нужно", - подчеркнул в интервью Pravda.Ru Александр Блеер, ректор Университета физкультуры, спорта, молодежи и туризма.

Недавно состоялась рабочая встреча министра спорта России Виталия Мутко и главы Челябинской области Бориса Дубровского. Они обсудили вопросы развития базовых видов спорта, популяризации здорового образа жизни, проведение в Челябинске чемпионата мира по дзюдо и строительство спортобъектов, в том числе софинансирование программы развития горнолыжного центра "Солнечная долина" в Миассе для организации на его базе центра олимпийской подготовки горнолыжников и сноубордистов и возведения лыжно-биатлонного комплекса в Златоусте, а также создания центра единоборств в Челябинске

"У нас это первая встреча с Борисом Дубровским. До этого он возглавлял крупную компанию, в которой также уделялось большое внимание спорту, развитию физической культуры. Поэтому он понимает роль физкультуры и спорта в жизни своего региона, в том числе с точки зрения влияния на социальную обстановку, оздоровление людей, - поделился впечатлениями в интервью Pravda.Ru министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. - Поэтому разговор прошел обстоятельный, профессиональный. Мы обсудили много тем. Поговорили о развитии системы подготовки членов сборной страны, клубных команд, о программе развития спорта в целом в регионе и непосредственно в Челябинске, о крупных проектах, которые мы будем проводить, в частности, чемпионат мира по дзюдо пройдет в этом году в Челябинске, о других крупных проектах.

В целом это был большой, серьезный, перспективный разговор. Мы наметили конкретные планы в развитии инфраструктуры и наших совместных мероприятий. Глава региона выразил желание, чтобы Челябинская область стала одним из регионов, который будет пилотным в вопросах внедрения комплекса ГТО. У меня впечатления пока самые позитивные. Как будем двигаться, посмотрим, мы договорились периодически отслеживать, как все будет развиваться. По показателям Челябинская область на достаточно неплохом счету, поэтому будем работать".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы