Наши
сообщества

Социологи: Россияне рассчитывают на четвертый срок Путина

Просмотров

Фонд общественного мнения 25 июня опубликовал результаты своего социологического исследования, посвященного выяснению уровня одобрения россиянами работы президента России Владимира Путина. Специалисты Фонда пришли к выводу, что две трети (66 процентов) граждан России считают, что работа Владимира Путина отвечает интересам таких людей, как они и хотят, чтобы он оставался президентом России и после 2018 года.

Такой уровень поддержки Владимира Путина объясняется тем, что аналогичным образом две трети опрощенных считают, что его деятельность в качестве главы государства полностью отвечает интересам таких людей, как они. При этом в период с сентября 2012 года по июнь 2014 года количество таких россиян возросло почти в два раза - с 36 процентов до 66 процентов.

Еще больше россиян (74 процента) призналось, что деятельность Путина на посту президента соответствует тому, что они лично ждали от главы государства два года назад - в момент его переизбрания на пост главы государства.

По мнению 55 процентов опрошенных россиян, сейчас Владимир Путин справляется с обязанностями президента лучше, чем в течение своих первых двух сроков полномочий.

Еще 32 процента россиян считает, что Владимир Путин работает так же, как и ранее. Следует отметить, что только 4 процента полагает, что качество работы президента снизилось.

По данным ФОМ, в целом количество россиян, считающих, что Путин работает лучше, чем ранее, увеличилось за последний год почти в 3,5 раза - в апреле 2013 года так считало лишь 16% респондентов.

Стоит отметить, что среди перечня поступков, решений и высказываний Путина за последние два года респонденты в первую очередь отметили: присоединение Крыма и Севастополя (29 процентов), политику по отношению к Украине (7 процентов), проведение Олимпиады-2014 в Сочи (5 процентов),  укрепление авторитета России на международной арене, внешняя политика в целом (4 процента).

Почти половина опрошенных склонны верить, что наиболее серьезные перемены в стране к лучшему, происходят благодаря В.Путину, а к худшему - в силу независящих от него причин (41 процент). По сравнению с апрелем 2013 года этот показатель вырос на 18 процентов. По мнению 28 процентов - наиболее серьезные перемены в стране и к лучшему, и к худшему происходят благодаря В.Путину. За последние полтора года этот показатель почти не изменился.

Среди сфер жизни, в которых в результате работы В.Путина произошли наиболее зримые положительные изменения, респонденты указывают: обороноспособность (49 процентов), внешнюю политику (42 процента), социальную политику (21 процент), государственное управление (17 процентов), безопасность граждан (15 процентов). Среди сфер жизни, в которых до сих пор сохраняются проблемы, и есть отрицательные изменения - сельское хозяйство (31 процент), здравоохранение (24 процента), образование и наука (18 процентов). Хотя число тех, кто видит негативные тенденции в этих областях, сократилось за последние годы почти в 1,5 раза.

"В свой "третий срок" Путин отвечал на запросы своего избирателя - те, которые были ощутимы еще в начале 2000-х годов, но по ряду причин не до конца реализованы". Это, например, акцент на большую социальную справедливость,  на интеграцию бюджетников в средний класс, сильная внешнеполитическая линия, линия на внешнюю политическую самостоятельность, на создание самостоятельного геополитического центра силы",- так оценил результаты опроса президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. "У Путина ярка ценностная позиции, связанная с отстаиванием прав приоритетов морального большинства, происходит некий консервативный поворот, в совокупности соответствующий запросам русского большинства",- добавил он,- "Второй момент связан с международной политической ситуацией, с восприятием переворотов на Украине и в арабских странах как особой разновидности катастрофы - общество, безусловно, сегодня напугано такого рода сценариями". "А так, как произошел некий дополнительный штрих, ярко акцентировались дейстивя Путина как консервативного политика - за минувшие пару лет он из подчеркнутого прагматика и технократа стал восприниматься обществом как ценностно-ориентированный лидер",- заключил эксперт.

Добавим, что исследование под названием "ФОМнибус" было проведено 14-15 июня 2014 года в 103  населенных пунктах, в 43 субъектах России. Было опрошено 1500 человек. Таким образом, можно утверждать, что статистическая погрешность опроса не превышает 3,6 процента.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы