Наши
сообщества

ОНФ и Счетная палата начали совместную работу по защите бюджета

Просмотров

В среду, 25 июня, в Москве Общероссийский народный фронт совместно со Счетной палатой РФ провел совещание «Об эффективности использования бюджетных средств в рамках модернизации здравоохранения».

Это мероприятие стало первым опытом взаимодействия ОНФ и Счетной палаты на площадке Народного фронта. В ходе встречи обсуждались проблемы эффективности использования бюджетных средств в рамках модернизации здравоохранения и пути решения встречающих проблем. Следует отметить, что поводом к встрече стала тяжелая ситуация, сложившаяся в сфере обеспечения медицинским оборудованием, капитальным ремонтом медицинских учреждений и строительством перинатальных центров.

Согласно опубликованным ранее Счетной палатой результатам проверки, более 52 млрд руб, предназначенных для строительства перинатальных центров, так и не дошли до регионов, а медицинское оборудование, закупленное в рамках программы модернизации здравоохранения, во многих лечебных учреждениях не используется.

В обсуждении проблемы приняли участие члены Центрального штаба ОНФ, представители Счетной палаты России, доверенные лица Владимира Путина, эксперты, а также представители Общественной палаты России, федеральных органов исполнительной власти и регионов.

"Общероссийский народный фронт будет сотрудничать со Счетной палатой РФ по вопросам ЖКХ, образования и здравоохранения",- заявила член центрального штаба ОНФ, замглавы Госдумы Людмила Швецова. "Наши точки пересечения со Счетной палатой касаются тех проблем, которые публично болезненные, которые волнуют людей. Это вопросы ЖКХ, образования, социальной защиты населения, вопросы реализации жилищных программ",- пояснила она. "Все, что будет иметь Счетная палата, мы будем использовать в качестве материала для обсуждения",- добавила депутат.

"С другой стороны, мы договорились со Счетной палатой, что мы, исходя из мониторинга настроений фронтовиков на местах, тех проблем, которые они ставят, будем предлагать Счетной палате те или иные вопросы для более глубокого рассмотрения",- рассказала парламентарий.

"Участники встречи выразили обеспокоенность результатами Эффективности использования средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направленных для целей модернизации здравоохранения в 2011-2013 годах. Но решили, что результаты исследования Счетной палаты не должны остаться только цифрами, а стать основой для совместных действий",- добавила она.

Также, по результатам обсуждения, Фронт призвал правительство внести изменения  в статью 50 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", позволив регионам "использовать остатки средств по программам модернизации здравоохранения, не использованных ими по разным причинам в 2011-2012 годах".

"Рекомендовать правительству совместно с субъектами федерации проработать нормативные правовые документы с тем, чтобы единую информационную систему в сфере здравоохранения можно было создать в масштабе России", - заявила член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова.

Кроме того, руководителям федеральных субъектов и Минздраву "круглый стол" предложил "утвердить необходимые нормативные документы для доработки и запуска единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а также обеспечить адаптацию ее федерального и регионального сегментов" до конца года.

"Итоги совместных усилий будут подведены и обсуждены на площадке Второго «Форума действий» ОНФ, который планируется провести в конце года. Результаты будут доведены до президента России и лидера ОНФ Владимира Путина",- сообщает сайт ОНФ.

Отметим, что и региональные штабы Фронта, и контрольные органы будут участвовать в работе по мониторингу эффективности использования средств бюджета. "В ближайшие месяцы активисты Народного фронта займутся изучением конкретных проблем той или иной территории, обозначенных в докладе Счетной Палаты, чтобы вместе с региональными властями и экспертами добиться их решения. А контролирующие органы рассмотрят возможность еще раз промониторить ситуацию с исполнением сроков строительства ввода в эксплуатацию перинатальных центров в России",- отметили представители Фронта.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы