Наши
сообщества

В Нефтеюганске вспоминают убитого «ЮКОСОМ» мэра

Просмотров

В четверг, 26 июня, Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ) проходят мероприятия, приуроченные к 16-летней годовщины со дня гибели мэра города Владимира Петухова.

В этот день в 1998 году мэр Нефтеюганска, как всегда, направлялся на работу, но был расстрелян из пистолета-пулемета рядом со зданием городской администрации. Как выяснило следствие, мэр был убит по приказу первого вице-президента нефтяной компании «ЮКОС» Леонида Невзлина в результате конфликта из-за неуплаты «ЮКОСом» налогов в местный бюджет, а организатором преступления стал глава службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин. В августе 2006 года суд признал Пичугина виновным в организации убийства Петухова. Леонид Невзлин, скрывшийся от правосудия в Израиле, был заочно приговорён к пожизненному тюремному заключению.

В 12.00 прошла церемония открытия мемориального памятника-бюста на Аллеи комсомольской славы. Автором бюста Владимира Петухова стал Володя Саргсян - член союза художников России и Армении, профессор Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств, заслуженный художник России.

Как сообщают СМИ, в митинге по случаю открытия памятника приняли участие глава ХМАО Комарова, полпред президента Холманский, родные убитого мэра Петухова и нефтеюганцы.

"Петухов совершил подвиг в мирное время на мирном посту мэра города. Он не закрывал глаза и не уходил от трудностей, как многие, кто делал вид, что ничего не замечают, продавая свою совесть. Он не мог подвести своих избирателей и 16 лет назад отдал за это свою жизнь", - сказал Холманский. К этому заявлению присоединилась руководитель ХМАО, поделившись "Мы вспоминаем время "большой нефти". Откуда она берется? Из тяжелого, неимоверного труда югорчан, которые следовали и следуют своему выбору: сделать Югру родным домом, а не просто территорией, на которой добывается нефть. Придерживался этого правила и первый всенародно избранный глава Нефтеюганска Владимир Петухов".

Комарова добавила, что "при жизни мэр придерживался максимы, которая в отдельных исторических периодах используется огромным количеством людей и состоит в следующем - развитие общества невозможно без созидательного сотрудничества". "Большая нефть дается колоссальным трудом сотен тысяч югорчан. Мы сделали этот выбор тогда все вместе и следуем этому выбору, создавая из Югры, в данном случае Нефтеюганска, родной дом",- искренне заявила губернатор. "Перед нами Нефтеюганск, строятся дома, два новых детских сада, профессиональное училище. Мы с вами живем в соответствии с этим выбором", - констатировала она.

Вдове В.Петухова Фариде Исламовой была вручена первая медаль имени погибшего мэра. Напомним, что еще год назад Всероссийский совет муниципальных собраний учредил медаль для мэров городов и глав муниципалитетов имени Владимира Петухова. По мнению авторов идеи, она отмечает людей, "которые честно и самоотверженно, порой ценой собственной жизни, защищают общественные и государственные интересы, занимаются вопросами развития городов и поселений"

В 14.00 в городской библиотеки Нефтеюганска прошло проведение презентации книги Исламовой «Ходорковский. Кто убил моего мужа».

Также в мероприятиях приняли участие вдова, родственники, телохранитель Петухова, тяжелораненый во время убийства мэра и представители нефтеюганского городского общественного движения имени Петухова. Кроме того почтить память убитого мэра Нефтеюганска приехали видные общественные и политические деятели, мэры ряда российских городов, члены Совета Федерации и Государственной Думы. У могилы Петухова утром пройдет панихида.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы