Наши
сообщества

Обама приказал помочь террористам

Просмотров

Барак Обама испросил у Конгресса сумму в 500 млн долларов для помощи сирийским террористам. Главный аргумент Обамы - это хорошие террористы, потому что они свергают Башара Асада.

Сумма для Америки пустяковая, поэтому особых сомнений в том, что она будет выделена, нет. Здесь интересен сам факт того, что США делают то, в чем они обвиняют, как в страшном преступлении, Россию. При этом никто не вводит санкции в отношении режима Обамы, все относятся с пониманием к его целям и задачам.

Ничего нового - террористы, режущие головы противникам Америки - это борцы за свободу. Взявшие в руки оружие люди, которые не хотят умирать во имя интересов Америки в Донбассе - это сепаратисты, помощь которым - причем помощь гипотетическая - приводит к санкциям и угрозам в сторону Москвы.

Тем не менее, Обама выделяет деньги, прекрасно понимая, что он делает. Именно сейчас складывается ситуация, которая способна вновь вернуть сирийскую войну в неопределенное состояние. Пока объединенные силы сирийской армии, отрядов "Хезболлы", иранских военных специалистов успешно взяли под контроль около 70-75% территории страны. Контроль, естественно, не сплошной - теракты, атаки коммуникаций остаются серьезными угрозами. Тем не менее динамика войны не оставляет сомнений в том, что у боевиков нет ни малейших шансов решить первоначальную задачу этой войны - свержение Башара Асада.

http://lynleahz.files.wordpress.com/2013/09/obama-is-a-terrorist.png

Однако события в Ираке вынуждают Иран переключаться на гораздо более приоритетную проблему и подтягивать к ее ликвидации все имеющиеся у него в регионе силы, средства и ресурсы. Высказывается предположение, что одним из неприятных следствий событий в Ираке для Сирии станет переброска части отрядов "Хезболлы" в южные районы Ирака. Похоже, что все разногласия с режимом Малики уходят в сторону - даже объявивший в феврале об уходе из политики Муктада ас-Садр, создатель и лидер "Армии Махди" заявил о своем возвращении и мобилизации сторонников для борьбы с "невежеством и экстремизмом". Вне всяких сомнений, что его появление было согласовано с Ираном и говорит о действительно критической ситуации, в которую попал Малики.

Если из Сирии придется перебрасывать отряды союзников Асада, боевики получают возможность вновь развернуть наступление на освобожденные ранее армией территории. Для этого им нужны ресурсы - и именно сейчас США передают им в руки вполне ощутимую сумму, которая может помочь им усилиться.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы