Наши
сообщества

Антикоррупционная чистка продолжается: Генпрокуратура призывает лишить депутата Паршина неприкосновенности

Просмотров

Генеральная прокуратура РФ обратилась в парламент с представлением о лишении депутатской неприкосновенности член КПРФ Николая Паршина. В своем обращении Юрий Чайка попросил Думу дать согласие на привлечение коммуниста в качестве обвиняемого. Как сообщило следствие, Паршин подозревается в мошенничестве "в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

О чем идет речь? О том, что во время депутатства Паршина в Волгоградской областной думе он, по мнению следствия,  "вступил в преступный сговор с жителями Волгоградской области по урегулированию вопроса о выделении бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 млн руб., что существенно превышает ее рыночную стоимость". "Затем Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне, что привело к незаконному выделению денежных средств на покупку здания из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи Паршин получил денежные средства в размере 11 млн руб.", - говорится в представлении Генпрокуратуры. В итоге, администрации района и области был причинен ущерб на сумму 25 000 000 рублей.

"Безусловно, нужно смотреть материалы дела, только после этого можно говорить о четкой правовой позиции, пока мы их не видели", - уже прокомментировал ситуацию руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Он также добавил, что "в политическом плане мы его поддерживаем, а в правовом - будем смотреть конкретные материалы".

Добавим, что по информации СМИ и мнению экспертов в России "началась и активно идет полноценная антикоррупционная кампания" - при этом следствие не обращает внимание (как и требовал президент России) на партийную принадлежность депутатов и даже сенаторов - возбуждая уголовные дела и требуя снятия неприкосновенности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы