Наши
сообщества

За призывы к расчленению России - принудработы и арест

Просмотров

В первом чтении Госдумой были приняты поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность за публичные призывы к сепаратизму - они были разработаны сенатором Андреем Клишасом. По законопроекту, за призывы к нарушению территориальной целостности страны предусматривается введение нового вида наказания - либо принудительные работы на срок до 3-х лет, либо арест до 6 месяцев.

"Также предлагается повысить максимальный срок лишения свободы с 3 до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок",- сообщают информационные агентства. Они напоминают, что по законопроекту, "за те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, предлагается установить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет".  Сам автор в пояснительной записке сообщил, что принятие его закона "позволит, помимо  прочего, эффективнее  бороться с  публичными призывами к нарушению территориальной целостности РФ,  распространяемыми через сеть "Интернет". 

Напомним, что со стороны ряда весьма медийных персон ранее звучали требования то "отделить Кавказ" (например, об этом, фактически, говорил Навальный и его политический отец Белковский), то Евгения Альбац, "политическая мать" Навального и главред The New Times - выдавшая "Пусть [Китай] забирает [Дальний Восток]. Я не вижу в этом никакой проблемы. Я, честно говоря, не вижу особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно".

О заявлениях профессора Сергея Медведева о необходимости отдачи Арктики, оппозиционных активистов и журналистов о нужном для страны и мира отделения Калининградской области или Татарстана, думаем, напоминать не стоит?

Ранее известный оппозиционный правозащитник Лев Пономарев попадался на переговорах с дипломатами Швеции и Японии, в ходе которых предлагал "сформировать общественное мнение об отдаче Курил и спорных территорий".

Идеи "необходимости распада РФ" вполне открыто озвучивались, например, с трибуны митинга «Комитета пяти требований», проведённого движениями «Солидарность», ОГФ с участием активистов «Национал-демократического альянса», «Другой России» и «Левого фронта».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы