Наши
сообщества

Антикоррупционная чистка может вынудить мэра Тулы уйти в отставку

Просмотров

В рамках ведущейся в России антикоррупционной кампании, причем называемой даже иностранными экспертами "не поверхностной и формальной, а настоящей и без оглядки на партийность", высокопоставленные региональные чиновники уходят в отставку и остаются "один на один" с правоохранительными органами.

По словам политологов, если ранее в отставку ушли три губернатора, а еще раньше - были задержаны и арестованы несколько мэров, сейчас, возможно, пришел черед для отставок глав городов, оказавшихся в эпицентрах скандалов с коррупцией.

Так, в частности, на мусоре "попался" мэр города Тула. СМИ сообщили, что городской глава Александр Прокопук "может подать в досрочную отставку из-за подозрений следственных органов в присвоении мусорного бизнеса". По информации "Известий", мэр может подать в отставку дострочно - и, по данным журналистов, "это связано с тем, что к мэру города имеются серьезные претензии со стороны правоохранительных органов, которые могут в скором времени вылиться в уголовное дело".

О чем речь? Источник в СК РФ по Тульской области поделился со СМИ данными о том, что во время работы Прокопука директором МУП «Спецавтохозяйство», его предприятие "было разделено, причем наиболее прибыльная его часть ушла под частный контроль самого Прокопука". В итоге в в «Спецавтохозяйстве» осталась "лишь уборка городских улиц, которая, как правило, не приносит никакого дохода".

"Сбор же и утилизация мусора - что несомненно приносит прибыль - перешли в новое предприятие «Экоресурс». Потом эта компания приватизировала и свалки в Туле",- делится СМИ информацией.

Следствие, естественно, собирается возбудить уголовное дело, причем сам мэр может оказаться в нем "подозреваемым в коррупционной деятельности и незаконном отчуждении государственного имущества". Да и сам тульский глава в интервью "Известиям" заявил, что признает наличие претензий к нему со стороны правоохранителей, однако про отставку ничего не сказал.

Комментируя случившееся, депутат и уроженец Тулы Юрий Афонин заявил, что "отставка не станет неожиданным ударом для нынешнего мэра города, поскольку срок его полномочий и так истекает примерно через два месяца" - так что грядущие выборы явно пройдут "без участия Прокопука"

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы