Наши
сообщества

Избирком снял Катасонова с выборов, он оправдывается прессе

Просмотров

Избиркомиссия Оренбургской области рассмотрел заявление ЛДПР о снятии кандидата Сергея Катасонова с выборов губернаторов субъекта - за решение об утрате Сергеем Катасоновым статуса кандидата проголосовали девять членов комиссии, против - двое. Таким образом, рассмотрев запрос высшего совета партии, избирком снял Катасонова с выборов губернаторов региона.

Напомним, что ранее о том, что Катасонов, называющий себя "единым кандидатом оппозиции" будет снят с выборов, заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Он заявил, что партия получила от следствия информацию, не позволяющую ей оставлять такого кандидата. При этом источники в партии ранее сообщили СМИ, что лидер ЛДПР не был в курсе криминального прошлого своего члена, который, впрочем, постоянно хвастался связями на высшем уровне.

"Я еще не был в Оренбурге, потому что работал вчера в других регионах, сегодня только в Москве оказался, поэтому я не знаком с решениями партий - но если я не участвую в выборах, это, фактически, моя победа!",- начал оправдываться Катасонов в интервью Politonline.ru. "Фактически, это победа оппозиции!",- продолжил Катасонов традиционную песню про административный ресурс. Знакомо? Очень!

Впрочем, ведущие политологи страны считают по-другому. Во-первых, они отмечают, что в стране идет не "наигранная и поверхностная", а суровая и запущенная на самом высшем уровне антикоррупционная кампания. Как известно, со своих постов уходят и оказываются перед следствием и депутаты, и губернаторы, и мэры - некоторых даже лишают неприкосновенности по запросам Генпрокуратуры в "принудительном" порядке или отставляет президент страны. Причем западные СМИ, комментируя "антикоррупционные чистки" во власти отмечают, что следствие не делает исключений ни для каких партий и не смотрит на "высоту постов" у чиновников.

При этом, как заявляли СМИ эксперты, партии начинают осознавать, что выдвижение столь "грязных" кандидатов, которые (по всем соцопросам) не выиграют выборы не принесет ничего, кроме грязи в избирательной кампании, называемой специалистами "и так грязной". А как иначе, если по мнению оренбуржцев, высказанных на форумах города, Катасонов считает избирателей "за идиотов", запускает слухи о разговорах по телефону с президентом страны, да и ведет "весьма и весма черную, манипулятивную кампанию в лучших традициях середины 90-ых, разве что без упаивания и "братвы", пока что".

Так что, видимо, ЛДПР осознало, что в преддверии выборов в Госдуму она может получить жуткий скандал, при этом "измазавшись" о кандидата, который - по данным СМИ - сделал себе фиктивную диссертацию, козыряя потом докторской степенью и присвоил себе чужие погоны, называясь "подполковником" - при том, что ни в одном архиве Минобороны такой записи нет. А ведь потеряв доверие избирателей, выдвинув постоянно бегающего (и прячущегося за депутатской неприкосновенностью) кандидата, ЛДПР (и другие согласившиеся на "общего кандидата") партии могут принять на свою "электоральную репутацию" пятно, которое испортит им выборы в парламент.

Еще, кстати, Катасонов "взял ноту" - традиционную для всех оппозиционеров, уличенных в каких-либо махинациях. Говоря о том, что главными конкурентами на выборах губернатора были бы он и и.о. губернатора Юрий Берг, скандальный политик начал высказывать "сомнения", что Берг будет легитимным губернатором и наберет 51%. И не стыдится человек! Кто-то спросит "чего стыдиться"? А как иначе, если человек - по данным СМИ - является нелегитимным доктором наук и нелегитимным офицером запаса, но при этом говорит о какой-то "легитимности-нелегитимности"? Причем противореча данным независимых соцопросов и здравому смыслу?

Нет, конечно, понятно, что любой оппозиционер повел себя так же - но не с таким же "бэкграундом" говорить о том, в чем обвиняют тебя самого!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы