Наши
сообщества

Метавшегося между партиями Калюжного сняли с выборов губернатора Алтая

Просмотров

Избирком Алтая признал незаконным выдвижение в кандидаты на пост губернатора бывшего министра энергетики Виктора Калюжного, который подал документы от партии "Великое отечество", хотя ранее пытался "прорваться" на выборы от "Родины", а в итоге выяснилось, что для политической карьеры "партийный бегун" и вовсе пытался воспользоваться вступлением в "Единую Россию".

Напомни, что чуть раньше в избирком обратился руководитель экопартии "Зеленые" Александр Чеконов - он потребовал выяснить, к какой же все-таки партии принадлежит Калюжный.

"Избирательная комиссия признала действия партии "Великое отечество" по выдвижению кандидата на должность главы республики несоответствующими требованиям федерального закона о политических партиях", - пояснила глава избиркома Алтая. Она сообщила, что действующее законодательство не позволяет партии выдвигать члена другой партии кандидатом от себя. По словам Караниной,  алтайский избирком уточнял у ЦИК "Единой России", есть ли у них такой член. "Мы запрашивали, на момент выдвижения - на 29 июня на 11 часов являлся ли он членом "Единой России". И получили утвердительный ответ. Сам Калюжный, его представитель и партия "Великое отечество" дали нам пояснения, что он не является, не приложив никаких документов", - поделилась она.

СМИ также сообщают, что "появление Калюжного в регионе в качестве кандидата стало сюрпризом для многих". "Он сначала заявился от другой партии в губернаторы. Люди не поняли - неизвестный человек прибыл со стороны. А потом слышим неожиданно, что он подает документы от партии "Великое Отечество", - удивлялись местные политики. Потом появилась информация, что Калюжный вступил в "Единую Россию", чтобы выдвигаться от нее, хотя постоянно "мечется" между партиями.

"Для чего Калюжному понадобилось метаться между разными партиями неясно, однако в итоге он остался у разбитого корыта - как пишет пресса, "выбирая партию "получше" он не только попал в центр скандала, но и нарушил избирательное законодательство". За что и поплатился снятием с выбором и потерей даже призрачных шансов на кресло губернатора.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы