Наши
сообщества

'Чиновник не обязан быть бедным, он должен быть честным'

Просмотров

Уверены, что все помнят - 268 из 534 членов сената и палаты представителей Конгресса США владеют активами на сумму свыше миллиона долларов. Как сообщала Русская служба BBC, количество долларовых миллионеров и миллиардеров среди "депутатов нижней и верхней палат" впервые перевалило за половину его состава. А сколько таблоиды рассказывали про шикарные яхты, вертолеты, ранчо и даже острова, принадлежащие высокопоставленным чиновникам администрации США, "случайно" являвшимся ранее крупными бизнесменами или родствениками удачливых владельцев "заводов, газет, пароходов" - помните?

И, почему-то, это не вызывает какого-то недоумения у американцев. "Добился? Молодец, если исполняешь закон, платишь налоги и доказал, что купил честно",- писал, в частности, The New York Times об одном из кандидатов в президенты США.

У нас же, в России, есть некий перекос ментальности, еще с советских времен - когда ненавидившие за "госдачи, госмашины и привелегии" диссиденты поднимали волну, в итоге с помощью США и экономических проблем смывшую гигантский Советский Союз. Впрочем, они - диссиденты тех времен - хотя бы были бедны и незапятнаны (коррупцией) сами.

Сейчас "борьбой за чистоту коммуни... чиновных рядов" занимается в соцмедиа человек, на которого заведено несколько уголовных дел за мошенничество, а его круг "в кулуарах" говорит "он не много воровал, просто везде к деньгам прислонялся". Конечно, после неоднократных разоблачений и признаний тех же "друзей лидера", всем понятно и известно - Навальный публикует свои "разоблачения" по заказу и за определенный прайс (временами - политический), но...

Давайте посмотрим на ситуацию с другого угла. Допустим, что разоблачаемые Навальным бизнесмены и чиновники - будь то глава мегакорпорации РЖД Якунин, Роттенберги, депутаты и даже кремлевские сотрудники имеют собственность и активы. Заработали. Причем за все время работы ни у одной правоохранительной структуры не возникало претензий - все четко декларируется, проверяется антикоррупционными комиссиями, изучается под микроскопом гражданским обществом.

Есть у человека зарубежное имущество (дом, например)? Куплен на госзарплату, вместе с родственником-бизнесменом? Что же, ок. Заработал. Главное - в декларацию внесено, государство знает? Если значет - значит, чиновника уже не "поймают на крючок". А когда у таких "грандов" российского аппарата и бизнеса, как тот же первый заместитель главы АП РФ Володин или господ Роттенбергов все активы и недвижимость в России - то вопросов вообще не может возникнуть, потому что все кристально прозрачно.

Почему? Не будем напоминать про объявленную президентом страны "национализацию элит" - это и так понятно. Просто люди, покупающие, инвестирующие и оставляющие свою собственность в стране точно не будут использовать "серые" схемы (эвона сколько за рубежом консалтинговых агентств, предлагающие "оформить через офшор "ибо слишком сложно приобретать напрямую, тяжело юридически). 

"У нас есть большая когорта чиновников, достаточно высокопоставленных, которые пришли в сферу государственного управления из бизнеса. Кроме того, много  представителей губернаторского корпуса, которые прежде были топ-менеджерами  очень крупных компаний, где очень  высокие  зарплаты, премиальные, бонусы",- напомнил Politonline.ru заместитель председателя экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Родион Михайлов. "Поэтому в нашем управленческом звене на разных уровнях, в том числе и на самом высшем,  могут присутствовать весьма обеспеченные люди, которые честно заработали свои деньги прежде, в других секторах экономики.  И в силу этого обладают достаточно дорогой недвижимостью, в том числе и за рубежом",- добавил он. "Важным является то, чтобы они честно и откровенно декларировали свою недвижимость, и действительно выплачивали с нее налоги. Собственно говоря, задача государства заключается не в том, чтобы чиновники были бедными, наоборот, у нас идет политика регулярного повышения зарплат чиновникам, и это рассматривается, как очень важная составляющая в борьбе с коррупцией. Во всем мире хорошее содержание чиновника рассматривается, как один из методов борьбы с коррупцией",- считает эксперт.

"Задача государства заключается  в том, чтобы наш бюрократический аппарат был честным, в том числе в отношениях  с государством. И если чиновник обладает недвижимостью за рубежом, он должен ее задекларировать, и честно платить с нее налоги. Если же у чиновника собственность в России - это идеаьно!",- поясняет он.

"Условно говоря, такой линии на то, что чиновник должен быть бедным, нет. Чиновник должен быть честным, это не всегда одно и тоже",- заявил в интервью Politonline.ru глава института национальной стратегии Михаил Ремизов

"Это нормально, если они могут подтвердить законность источников своих доходов. В случае с должностными лицами, в определенной категории, это правило разумно и справедливо - оно не нарушает презумпцию невиновности, потому что основано на добровольности и является частью кодекса должностных лиц определенного уровня",- добавил он. "Поэтому в случае, если они могут подтвердить законность дохода - почему нет? Многие из чиновников имели бизнес-активы до перехода в аппарат и власть, опыт в бизнесе, родственников",- напоминает он.

"Если политик показывает, что он обеспечен, прозрачен, не скрывает собственность и активы - я буду лучше голосовать за него, нежели за голосящую про "богачей" темную лошадку, у которого по островам бизнесы попрятаны",- помните, как прокомментировал телеведущий идею миллиардера Дональда Трампа выдвинуть свою кандидатуру на пост президента США. Логично ведь?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы