Наши
сообщества

Оппозиция бежит с выборов, не сумев набрать даже 3%

Просмотров

Руководитель московского отделения "Партии прогресса" Николай Ляскин объявил, что более не будет собирать подписи, необходимые для регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы. Задача оказалась непосильной ни для него, ни для его помощников. Необходимые три процента от общего числа избирателей округа помощник Алексея Навального назвал "сумасшедшей нормой".

Впрочем, слово самому Ляскину: "Последние четыре недели десятки прекрасных волонтеров делали все мыслимое и немыслимое, собирая подписи практически круглые сутки, на кубах, точках сбора и в поквартирном обходе. Мы вложили все силы и возможности в достижение нашей цели - 5000 собранных подписей. К сожалению, вчера, после окончательного подсчета, стало ясно, что нам не хватает минимум 600 (без учета вероятного брака) подписей для подачи в МГИК. После долгих и сложных размышлений было принято решение не загонять людей, не делать убийственный и, возможно, все же бесполезный рывок сегодня, и сойти с дистанции".

И далее: "Сбор подписей проходил в адских условиях, это очевидно. Сумасшедшая норма в 3% подписей избирателей округа. Проблемный округ, один из самых далеких от оппозиционности в Москве и "необработанный" до этой предвыборной кампании".

Ну и конечно же, не обошлось без "многочисленных провокаций": "Каждый день полиция сообщала нам о более чем 20 заявлениях, в которых нас обвиняли в проведении незаконных митингов и нецензурной брани на власть".

То есть сбор пяти тысяч подписей силами, как пишет Ляскин, нескольких десятков человек в течение четырех недель - это "сумасшедшая норма"?! И народ, как водится, подкачал, "необработанный" попался. Возникает закономерный вопрос - а кого, собственно, в таком случае собирался представлять Николай Ляскин в Мосгордуме, чьи интересы отстаивать?

Судя по всему, с "оппозиционными округами" в Москве большая напряженка. на всех не хватает. Проблемы возникли не только у Ляскина. Руководитель штаба коалиции "За Москву" денис Билунов поведал на своей странице в Facebook, что половина из 12 кандидатов не успевают собрать необходимое количество подписей избирателей, не могут собрать три процента собранных подписей от жителей округов.

"Часть кандидатов намерены подать в избиркомы документы с недостающим количеством подписей, чтобы зафиксировать решение об отказе в регистрации и иметь возможность оспаривать неконституционность законодательного барьера в 3%", - написал Билунов.

И ведь всегда что-то мешает... Вообще, сбор подписей - задача для нашей либеральной оппозиции категорически невыполнимая. Только накануне всплыли переговоры потенциальных кандидатов-демократов о скупке подписей (Politonline.ru об этом сообщал). Но ведь традиции-то давние... Вспомнить хоть, как в как перед президентскими выборами в 2008 году "рисовали" подписи Михаилу Касьянову, за что потом несколько человек были привлечены к уголовной ответственности.

Или другой пример, с выборами не связанный, но тоже показательный - как записывали людей в ПАРНАС, еще когда эта партия только создавалась, до объединения с "республиканцами" Рыжкова. Записывали всех - и покойников, и заключенных...

Вдобавок, "посыпались" - ожидаемо, чтобы избежать позора "а кто за вами, дорогой политик?" - и другие кандидаты. Так с выборов "спрыгнул" и "Демвыбор" Милова. "Уважаемые коллеги, друзья, все кто поддерживал меня на выборах депутатов Мосгордумы по одномандатному округу №34 - я вынужден сообщить вам плохие новости. По итогам вчерашней проверки и пересчета собранных подписей избирателей в нашем штабе мы приняли решение не сдавать собранные подписи в избирком. Причина - чрезмерно большой процент брака",- признали они. Естественно, нашлись "уважительные" причины - ошибки,недостаток данных, недостаток подготовки, "никого нет дома" - дачи, отпуска, недоверие людей к странным политикам, и т.д.

Да и пресловутый Наганов в своем ЖЖ признал провал и невозможность набрать хотя бы 4-5 тысяч "голосов подписями". И снова те же оправдания - дескать, "барьер, установленный перед независимыми кандидатами в форме сбора подписей, оказался слишком высок". 

Кстати, история с Ляскиным наглядно продемонстрировала, что одной приближенности к Алексею Навальному явно недостаточно для того, чтобы москвичи начали поддерживать его сторонников. Об этом, собственно, предупреждали еще год назад. И за это время не было сделано ничего для подготовки к выборам в Мосгордуму. На что надеялись, на что рассчитывали? Все-таки понять логику действий нашей либеральной оппозиции - задача весьма и весьма нетривиальная...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы