Наши
сообщества

Интернет-омбудсмен - человек-сюрприз

Просмотров

Без лишней шумихи в России появился первый интернет-омбудсмен. Им стал генеральный директор системного интегратора Radius Group, член экспертного совета АСИ Дмитрий Мариничев. На эту должность он заступил 8 июля.

Правда, обставлено все было довольно загадочно. Почему именно Дмитрий Мариничев стал интернет-омбудсменом, толком никто не знает. Включая самого господина Мариничева, который не в курсе того, как происходил отбор кандидатов и по какому принципу их выбирали вообще.

Напомним, в конце мая нынешнего года в прессе появилась информация, что в России появится интернет-омбудсмен. "Предполагается, что на место уполномоченного по вопросам данной сферы может подойти кандидатура авторитетного человека, который смог бы найти общий язык с интернет-отраслью и госорганами. В функции защитника прав участников интернет-сообщества войдет проведение переговоров с интернет-площадками и чиновниками, отвечающими за данную сферу, а также кураторство отрасли", - сообщали тогда, к примеру, "Известия".

Насколько Дмитрий Мариничев является "авторитетным человеком" для интернет-отрасли - вопрос. Здесь, конечно, можно порассуждать на предмет того, а кто вообще является авторитетом для российского интернет-бизнеса. В том смысле, чтобы отстаивать его интересы. Но, судя по тому, как прошло назначение Мариничева и реакции на это событие, никаких обсуждений по этой теме не было. В связи с чем злые языки начали шутить на тему что новоиспеченный интернет-омбудсмен "сам себя назначил".

Вообще, если говорить об иерархии, то Мариничев подчиняется уполномоченному по защите прав российских предпринимателей Борису Титову. По словам интернет-омбудсмена, через него главе государства и будут доносить предложения и пожелания интернет-бизнеса.

Впрочем, и сам Дмитрий Мариничев не прочь напомнить, что общался с президентом России и Владимир Путин его лично знает.

Пока же, характеризуя свои основные задачи, бизнес-омбудсмен предпочитает не оригинальничать, говоря общими фразами о "стратегическом развитии отрасли". Учитывая некоторое замешательство, возникшее в бизнес-сообществе после сообщений о назначении Мариничева, оно может и к лучшему.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы