Наши
сообщества

Центризбирком разберется с кандидатами в Тульской области

Просмотров

Центральная избирательная комиссия РФ намерена направить своего представителя в Тульскую область, чтобы разобраться в обстоятельства выдвижения кандидатов в местное законодательное собрание от "Справедливой России". В об этом в субботу заявил глава ЦИК Владимир Чуров.

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов обвинил власти Тульской области в том, что они пытаются не допустить до участия в выборах кандидатов справедливороссов. В качестве примера он привел задержание правоохранительными органами 14 июля кандидата от партии, члена совета регионального отделения "Справедливой России" Александра Березина.

В ответ тульское региональное отделение партии "Единая Россия" заявило, что будет добиваться проведения проверки на предмет того, являются ли слова лидера "Справедливой России" попыткой оказать давление на правоохранительные органы. Планируется подать заявление на этот счет в генпрокуратуру.

Комментируя эту ситуацию, глава ЦИК сообщил, что в Центризбирком поступило обращение от Сергея Миронова, в котором тот утверждает, что администрация Тульской области пытается "присвоить себе функции областной избирательной комиссии". По словам Чурова, обладминистрация начала "проводить работу с представителями партии еще до их выдвижения, что, конечно, совершенно недопустимо".

По его словам, возможно Центризбиркому придется направить своего представителя в Тульскую область, чтобы понять, "какие обстоятельства привели к тому, что одна из четырех парламентских партий до сих пор не провела конференцию по выдвижению списка кандидатов на выборы", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ЦИКе рассчитывают получить дполнительную информацию от тульского облизбиркома о проведении конференции "справедливороссов" в понедельник. Владимир Чуров добавил, что срок выдвижения кандидатов на выборы тульского областного парламента завершается 30 июля, а предоставить документы для регистрации кандидатов можно до 4 августа.

Глава Центризбиркома прокомментировал также информацию о заявлении, которые "единороссы" намерены подать в генпрокуратуру. В ЦИК, сообщил Чуров, никакого документа на этот счет не поступало. Он сослался на сообщение от председателя тульского облизбиркома Сергея Костенко. "По его сведениям, какой-то сбор подписей под неким обращением там пытаются инициировать. По его данным, с применением административного ресурса", - отметил Чуров.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы