Наши
сообщества

Ходорковский: От умыкнутой нефти к умыкнутым аккаунтам

Просмотров

Клявшийся не заниматься политикой помилованных олигарх Ходорковский осенью собирается запустить собственное СМИ, руководить которым будет бывший главред "Ленты.ру" Галина Тимченко. Об этом, со ссылкой на слова Ходорковского о его роли "пассивного инвестора" и подтверждение самой Тимченко.

"Запуск общественно-политического медиа запланирован на сентябрь. Редакция будет работать из Латвии, но на российскую аудиторию. В новое СМИ перейдет часть бывших сотрудников Lenta.ru",- писала Газета.ру.

«Я пассивный инвестор, я никак не буду участвовать в управлении проектом, это не спонсорство, а именно инвестиции, у меня будет доля в этом СМИ»,- похвалился Ходорковский "Ведомостям". "Это мой проект, а не Ходорковского",- сообщила изданию Тимченко.

Что же, крайне любопытно, что обещавший "быть вне политики" Ходорковский в очередной раз (не привыкать) нарушил свое слово и собрался заниматься влиянием на политику через СМИ. едийную "пушку".

"Дважды в одну и ту же реку нельзя войти одинаково. Это будет не Лента.ру - ресурс по качественному копипасту чужих новостей, их трактовке заголовками и фактурой. Лента, если помните, стала "агитатором и коллективным организатором" во времена "Болотной", когда она подборкой новостей, подачей пыталась расколоть элиты, анонсировала и освещала протесты, провоцировала их в определенной мере",- поделился с Politonline.ru известный журналист и издатель собственного СМИ. Теперь это "Это будет реакционный, радикальный медиапортал, что-то вроде Ежедневного Журнала и Граней, только более респектабельный",- сообщил глава одного из старейших российских интернет-СМИ. Издатель также добавил, что "главное для СМИ во все времена - каналы распространения. Если раньше это были газетные киоски и подписка, то сейчас это - соцсети".

И здесь начинается интересное. Дело в том, что уйдя из "Ленты.ру", представители бывшего коллектива... умыкнули аккаунт, насчитывающие около полумиллиона пользователей, с помощью которого и будет раскручиваться новое издание. То есть раньше, как доказал суд, Ходорковский зарабатывал на нефти, "сворованной" под видом "скважинной жидкости", а нынче причащается к умыканию аккаунтов в соцсетях?

"Старая страница Lenta.ru во «ВКонтакте» (была переименована в «Лентач») находится под контролем бывших редакторов издания и его читателей. Новые сообщения на ней публикуются «в стиле» старой редакции Lenta.ru, но без указания ссылок на это издание",- рассказывает пресса. И как это можно назвать, кроме как "умыкнуть"? А ведь эти аккаунты набрали такую популярность, будучи наполяемыми на деньги Мамута, но никак не Ходорковского!

http://newslinemd.com/wp-content/uploads/2014/03/wpid-1b0edb3205.jpg

Н-да. Хотя чего удивляться-то? Не зря пресса ехидничала, что "открывавший двери к президентам олигарх" оказался "на побегушках" у Ангелы Меркель и США, "отплачивая" за свое освобождение работой в Киеве. Напомним, что Ходорковский уже участвовал в конгрессах оппозиционных "лидеров мнений", обязался открыть для мечтателей о русском Майдане специальный университет на Украине, и т.п.

Есть и другой, не менее интересный момент. Как мы помним, Галина Тимченко призналась "Очень хорошо помню и искренне ненавижу советскую власть, советскую печатную прессу и вообще все, что связано с Советским Союзом". А как же быть с тем, что Ходорковский был плоть от плоти советской эпохи - более того, не просто советской, а номенкратурной, партийной, начав карьеру с пресловутого бизнеса ВЛКСМ?

Ничего не жмет, как говорится?

Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы