Наши
сообщества

Челябинцы - за хорошие дороги!

Просмотров

Глава Челябинской области Борис Дубровский считает необходимым при планировании дорожных работ учитывать мнение жителей.

По мнению врио губернатора Южного Урала, это позволит не только учитывать реальные потребности населения, но и усилить гражданский контроль, что будет способствовать улучшению состояния дорог.

"Безусловно, очень важно иметь обратную связь с людьми, - заявил Pravda.Ru Олег Валенчук, член комитета ГД по земельным отношениям и строительству. - Они ездят по этой дороге, они могут действительно говорить правду о том, насколько там комфортно и какую они получают дорогу. Государство платит подрядчику, и народ ждет, что действительно будут дороги, поэтому эта инициатива Челябинской области очень знаковая".

С 2015 года Южный Урал переходит на новый принцип взаимоотношений с предприятиями дорожной отрасли. Теперь полную ответственность за качество выполненных работ будет нести подрядчик, на него, а не на бюджет ляжет финансовая нагрузка в случае выявленного брака или неисполнения гарантийных обязательств.

"Это хорошее намерение, - заявил Pravda.Ru Марсель Бикбау, академик РАЕН, генеральный директор ОАО "Московский ИМЭТ", директор Института материаловедения и эффективных технологий. - Я не знаю ни одного случая, чтобы у нас за плохое качество работы какого-то наказали, кого-то оштрафовали серьезно и так далее. Вот помните, на острове Русский обвалился кусок дороги. Вы слышали, чтобы кого-то наказали? Еще пример - дорога, которую строили на Сколково, за страшные деньги, 750 миллионов рублей, она через 10 месяцев была признана негодной к эксплуатации. Вы слышали, чтобы кого-то за это наказали?"

"Безусловно, это поможет. Потому что на сегодняшний день недостатки, которые мы имеем после дорожного строительства, обусловлены безответственностью подрядчика, - считает Олег Валенчук. - Подрядчик должен понимать, что ему нужно отвечать за то, что он произведет. И в том числе потому, что люди потом будут ехать по этой дороге и в случае чего ругать кого? Власть. А власть при чем, если подрядчик украл щебень?!"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы