Наши
сообщества

Блокадники и пенсионеры судят "Дождь" за скандальный опрос

Просмотров

В понедельник, 21 июля, в Москве суд снова попытался рассмотреть дело петербургских пенсионеров, подавших иск к телеканалу «Дождь» из-за его опроса, посвященного целесообразности обороны Ленинграда в Великой Отечественной войне. Заявители требуют от телеканала 50 млн рублей. В итоге заседание снова было перенесено на 7 августа.

Формулировка опроса, проведенная «Дождем», «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» вызвала настоящий скандал в российском обществе.

"Этот опрос был унижением тех людей, которые насмерть стояли в блокадном Ленинграде. Уничтожение города стало бы уничтожением страны, а значит, этот опрос был бы унижением всего народа страны", - уверен пенсионер-заявитель.

Ранее в интервью Politonline.ru Борис Ивченко заявил, что у всех "есть право иметь собственное мнение", однако считает опрос дождя "провокационной попыткой исказить истории и нанести вред национальной безопасности страны", а также заявляет о моральном вреде, нанесенном ему "и другим ветеранам" появлением такого опроса в тогда еще федеральном эфире телеканала. Он заметил, что собирается отстаивать свою правоту в суде, имея на это все юридические и моральные основания. Также  заместитель председателя партии пенсионеров России Владимир Клоницкий ранее рассказывал - пенсионеры и блокадники "полностью разделают негодование и требования Бориса Ивченко" и требуют, чтобы телеканал ответил за сделанное по всей строгости закона.

"Мы рады, что заявление Бориса Ивченко вызвало такой резонанс, идет уже третье слушание, мы привлекли внимание прессы к этому отвратительному опросу и заставили "Дождь" привлечь столь серьезные силы, как адвокат Резник. Занятно, что при этом "Дождь" говорил о слишком большой сумме иска и ссылается на необходимость платить зарплаты и аренду",- заявил в интервью Politonline.ru руководитель "Пенсионеров России" Николай Чеботарев. Он также добавлял, что "вместе с Борисом Ивченко мы рассчитываем выиграть иск и даже если размер возмещения будет не так велик, он пойдем на благое дело помощи ветеранам и блокадникам".

Многие жители Санкт-Петербурга посчитали себя оскорбленными и униженными такой постановкой вопроса. Еще большую боль петербуржцам принес результат опроса, который выявил, что многие зрители телеканала «Дождь» готовы были бы сдать Ленинград фашистам. Следует отметить, что вместо глубоких извинений и раскаяния в содеянном, коллектив «Дождя» принял решение использовать скандал, чтобы с одной стороны повысить свой рейтинг просмотров, а с другой - списать свои финансовые проблемы на «злую волю Кремля».

В связи с этим, ряд жителей Санкт-Петербурга во главе с председателем Союза пенсионеров Петербурга Борисом Ивченко подали иск к телеканалу «Дождь». Моральный ущерб они оценили в 50 млн рублей. Замоскворецкий суд Москвы, где рассматривается это дело, в конце июня отложил заседание в связи с неявкой представителей «Дождя».

Истцы называют опрос «бесчувственным, неграмотным и оскорбляющим историческую память». В свою очередь представители телеканала отмечают, что опрос выражал лишь частное мнение, кроме того «Дождь» уже извинялся за некорректную формулировку. Правда, остается непонятным, за что именно извинился телеканал, если это было чье-то «частное мнение», и почему это мнение, явно коверкающее историю и оскорбляющее блокадников, имело место на телеканале.

В случае удовлетворения иска пенсионеры собираются отдать деньги «людям, которые защищали Ленинград».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы