Наши
сообщества

Челябинской области предстоит принять чуть более 2,5 тысяч беженцев

Просмотров

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление в связи с с продолжающимся ростом числа прибывающих в Россию граждан Украины. Челябинской области предстоит принять 2550 беженцев.

Уже создан специальный штаб по координации работы по оказанию помощи вынужденным переселенцам, возглавляемый врио губернатора Челябинской области Борисом Дубровским.

"Я, наверное, выражу общее мнение, что поддержать наших братьев в такой ситуации - наша святая задача. Мы создаем областной штаб, который возглавлю я лично. Штаб должен обладать всей полнотой информации по медицинским и социальным учреждениям, которые готовы принять людей, как они будут там размещены, какая помощь будет оказана людям. Также необходимо установить связь с подобными штабами в приграничных территориях нашей страны", - заявил Борис Дубровский. - Необходимо привлечь благотворительные и общественные организации, волонтеров, представителей бизнеса, трудовые коллективы. Нужно подойти к этой проблеме системно, подготовиться к принятию людей - пока у нас есть время".

Из резервного фонда регионального правительства на обеспечение питания, проживания и медицинского обслуживания беженцев будет направлено 23,7 млн рублей. Начался и благотворительный сбор средств. Психологическую и юридическую помощь переселенцам оказывают опытные специалисты. Уже создан банк специализированный банк вакансий, где имеется более трехсот рабочих мест, причем ряд предприятий готовы предоставить и временное жилье.

"Проблема в том, что мы не можем спрогнозировать, как долго и как в итоге сложится ситуация на юго-востоке Украины. Все-таки у людей есть понятие родного места. Мы людей устроим, потом ситуация, будем надеяться, радикально улучшится, надо будет их возвращать назад. Но пока все идет к тому, что количество беженцев будет возрастать и надо принимать меры, чтобы их относительно равномерно распределить по регионам, - заявил Pravda.Ru заведующий сектором региональной политики и местного самоуправления Института экономики РАН Евгений Бухвальд. - Конечно, каждый решает для себя, остаться ему или нет, но, мне кажется, что если в итоге этих людей удастся закрепить, регион здесь выиграет. Это очень позитивная инициатива. Помимо того, что она несет в себе гуманитарную составляющую, мне кажется, она имеет и экономический смысл".

Сейчас в Челябинской области открыт один пункт временного размещения в поселке Каштак и два пункта временного пребывания в городах Челябинск и Троицк. Но большинство переселенцев приехали к родственникам, друзьям, знакомым или незнакомым добрым людям, согласившимся приютить вынужденных уехать от войны жителей Украины. Им также оказывается необходимая помощь. И скорее всего, поток переселенцев увеличится.

"Имеет смысл перераспределять потоки. Беженцев нельзя оставлять в приграничных территориях, или там, где они пребывают, или куда они хотят. Если у них есть родственники, то это один вопрос, а если они в массовом порядке остаются в Белгородской, Ростовской областях, в Ставропольском крае, то их, конечно, нужно перенаправлять в более дальние регионы. Допустим, в Челябинскую область, - считает Виктория Леденева, директор Центра изучения миграционной политики Международного института государственной службы и управления РАНХиГС, давшая интервью Pravda.Ru. - Если на Южном Урале создаются хорошие условия, то это хорошо, я думаю, что нужно и дальнейшие потоки туда направлять, а также и в другие регионы. Политика ФМС должна заключаться не только в том, чтобы оказывать помощь там, где они в настоящий момент, но и перераспределять в соответствии с интересами у нас стране. То есть мы помогаем им, они помогают нам, потому что они в будущем будут работать и жить там, где наши национальные интересы".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы