Наши
сообщества

Раньше ЕС пугал Россию прекращением поставки секонд-хенда...

Просмотров

США и Евросоюз объявили об очередном раунде санкций в отношении России. Ими затронуты несколько крупных банков и компаний. В случае с американскими санкциями - это ВТБ, Россельхозбанк, Банк Москвы и Объединенная судостроительная корпорация.

Европейские государства решили ограничить доступ нескольких российских госбанков к финансовым рынкам и технологиям в нефтедобыче, а также поставки военной техники ("Мистралей" этот запрет не коснулся). После чего в очередной раз принялись подсчитывать убытки.

Вот, например, в докладе Международного валютного фонда говорится, что санкции, вводимые против России со стороны ЕС и США, грозят негативными последствиями странам СНГ и Евросоюза, но могут затронуть и всю мировую экономику. "Эскалация напряженности путем интенсификации санкций может привести к более значительным эффектам по всей Европе, Центральной Азии и за их пределами. Эти эффекты могут оказать сильное влияние на сырьевые и финансовые рынки", - говорится в докладе.

Наверное, нет особой нужды лишний раз повторять, что санкции никоим образом не смогут повлиять на политику России - тем более что это "влияние" по сути сводится к предложению капитулировать, без вариантов?

Собственно, и на Западе это прекрасно осознают. "От действий Запада пострадает и Россия, и Евросоюз, однако санкции не смогут нанести сокрушительный удар по российскому государству, как уже бывало раньше, россияне сплотятся в трудные времена", пишет, например, британская The Financial Times.

В Совете Федерации и вовсе настроены оптимистично. По словам главы бюджетного комитета Совфеда, санкции "позволят нашей стране более активно развивать собственное производство, задействуя внутренние резервы, и сделать экономику более сбалансированной". Комментируя возможный ущерб от вводимых Западом санкций, сенатор отметил, что прямого счета тут применено быть не может. Однако с точки зрения здравого смысла подобные меры бессмысленны, считает он.

"В условиях рыночных отношений, глубоких интеграционных экономических связей стран введение таких санкций не имеет смысла. С точки зрения макроэкономики, это будет способствовать развитию внутренних потенциалов России в сфере высокотехнологичных производств, всей элементной базы. Это только польза для экономики России, в том числе для доходной части бюджетов всех уровней", - цитирует сенатора "Российская газета".

"Совершенно очевидно, что Россия не будет корректировать свою внешнюю политику в соответствии с санкциями. Стоит поддаться давлению геополитических конкурентов - я имею в виду США и их союзников в Европе - это будет воспринято как поражение. На фоне последних достижений России это даже не опция. В данном случае, никакой речи о пересмотре политического курса вообще не идет", - подчеркнул в беседе с корреспондентом Politonline.Ru заместитель директора центра политической информации Алексей Панин. По его мнению, "то, что сейчас происходит - это попытка выдавить российских участников с европейского рынка".

"И Европа, совершенно по непонятным причинам, которые явно не имеют ничего общего с рациональными взглядами на вещи, эту политику поддерживают. То есть, сама своими же руками сокращает для себя рынки как сбыта, так и закупок", - отметил эксперт.

Он также уверен, что американские компании в России ждут не лучшие времена.

"Совершенно понятно, что такая местечковая месть, даже несакционированная Кремлем, на уровне региональных органов власти, контролирующих органов, она может иметь место", - считает политолог. 

http://tv.kmyard.ru/sites/default/files/imagecache/490x276/eagle.jpg

Стоит обратить внимание еще вот на что.

В прессе сейчас очень популярны заголовки типа "Запад ввел против России самые жесткие санкции с момента окончания холодной войны".

Но вообще говоря, Запад не впервые угрожает нашей стране санкциями за последние пару десятков лет.  Ну вот, например, новости декабря 1999 года: "Министры иностранных дел Евросоюза заявили, что "глубоко озабочены" продолжающимися в Чечне военными действиями, особенно - ультиматумом, предъявленным жителям Грозного.

"ЕС считает, что российское правительство несет ответственность за гуманитарную ситуацию в регионе", - говорится в заявлении Евросоюза. Его лидеры обсудят вопрос о Чечне в ходе хельсинской встречи в верхах, которая запланирована на ближайшую пятницу. Между тем "Эхо Москвы" со ссылкой на источники ИТАР-ТАСС сообщает о том, что ЕС может пойти еще дальше: в качестве возможных санкций, помимо давления на МВФ, называется прекращение безвозмездных поставок продовольствия из ЕС и отсрочка подписания любых новых соглашений о сотрудничестве".Блогеры же вспоминают, что кроме гумпомощи, Европа грозилась "прекратить присылать"... одежду из секонд-хэнда, памперсы и одноразовые шприцы.

И действительно - такое было. С нашей страной. Этим "той" России действительно угрожали непоставкой еды (при разрушенном аграрном секторе и промышлености) и поношенных вещей. И для нее это было вполне себе серьезно.

Вот так - 15 лет назад грозили прекращением безвозмездных поставок продовольствия, а сейчас санкции могут "оказать сильное влияние на сырьевые и финансовые рынки"...

Редакция

http://tv.kmyard.ru/sites/default/files/imagecache/490x276/eagle.jpg

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы