Наши
сообщества

Дети Донбасса: Если бы не Россия, мы бы лежали мертвые

Просмотров

Страшные события, происходящие на Юго-Востоке Украины - увы - бьют не только по и так изничтоженной репутации Киева, не только по воюющим сторонам, но и по "самому важному, что есть на свете" - по детям. Тем, кто никак не виновен в амбициях властей Киева, в их евроинтеграционных планах, обязательствах по сланцевому газу и желании поставить на колени мятежный и не желающий жить в "бандеровской Галичине" Юго-Восток.

Не удивительно, что соцсети переполнены цитатами из детских писем, слов, впечатлений - слишком жутких для того, чтобы восприниматься без сжимающегося в комок сердца, без слез.

"Больше всего я боюсь, чтобы не убили маму и папу. А то я не смогу спасти младшего братика, которому 6 месяцев. Пусть лучше убьют меня", - цитируют в ЖЖ письмо 6-летней Ксюши Яковлевой из Луганска. Там же и Сережа, 4 года рассказывает "Мой папа ушел на войну. Мама и бабушка каждый день плачут и ничего мне не говорят. От этого мне становится еще страшнее... Может, папы уже нет?", а пятилетний Саша Горобэць рассказывет "Я знаю, как пахнет война. Она пахнет подвалом, где мы ночуем с мамой".

"Я очень хочу кушать. Всегда",- делится трехлетний Саша Беспалов из Донецкой области. Ему вторит Таня Махиня 5 лет  из Мариуполя "У нас страшнее, чем в фильмах ужасов. Похороны каждый день". Не менее ужасные вещи расскаывает и почти пятилетняя Света Абрамчук убежавшая из Славянска "Наш дом разбомбили. Мы с мамой и бабушкой жили в погребе. Когда бомба упала во двор снова, я стала заикаться". "Когда бубухнула бомба, я испугался и описался. И писаюсь теперь каждую ночь, когда гром гремит, а мама смотрит на меня и сильно плачет",- рыдает четырехлетний Ваня Лосько из Краматорска.

Россия приняла решение немедленно помочь эвакуации детей - об этом дал указание президент на встрече с главой СПЧ. Ранее к ООН, ОБСЕ, правозащитникам и политикам мира обращались практически все известные российские правозащитники-общественники, от Эллы Памфиловой до Доктора Лизы.

"Когда мы оказались здесь, дочка первое время тоже боялась самолетов и вертолетов. Когда они пролетали над нами, Аня инстинктивно пряталась или бежала ко мне:  «Мама, самолет летит! Сейчас стрелять будут». Первую ночь, стоило только ей услышать шум проезжающей машины, дочка меня будила: «Мама, кто-то едет». Я ее успокаивала: «Аня, мы в России!». Но дочка еще этого не понимает",- цитируют в соцсетях Наталью Колесник - "маму 5 детей, приехавшую к нам из Луганска".

"Самое главное - что мои дети и я живы, и что у нас над головой сейчас есть крыша. Мы приехали не в санаторий, не в пансионат - мы бежали от войны",- делится женщина. Другая мама, Виктория Клысенко, смогла сбежать с детьми на автобусах ополченцев. Правда родные убежать не смогли. Она говорит, что "пули пролетали буквально над головой и всю ночь они прятались в подвале.

"Если бы не Россия, мы бы лежали мертвые и нас бы фотографировали гвардейцы",- говорит маленький Илья Сторко, убежавший со старшей сестрой из Луганска и сумевший с беженцами эвакуироваться в Ростов, где сейчас живет в палатке и, как говорит, "кушает вкусную кашу".

Связался Politonline.ru и с семьей - девочкой 11 лет и ее мамой. Мать с двумя детьми бежала в Россию и уже устроилась на работу, чтобы прокормить детей. Дочку 11 лет отправила к бабушке в Ростов. У девочки хронические заболевания, которые необходимо срочно лечить, особенно - после стресса из-за бомбардировок.

https://pp.vk.me/c7001/c540100/v540100787/1e460/793sJnDWS9M.jpg

"Хорошего мало, и вспоминать, если честно, не очень хочется. Потому что, пережили ничего хорошего, бомбежки, стрельба, мало чего интересного",- рассказывает Людмила. "Мы несколько дней не могли выехать, потому что, вроде, автобус есть, но, тут же рейс отменяют, потому что, выехать не может. То обстрелы бесконечные, то окольными путями",- плачет она.

"Ехали объездными путями, по проселочным дорогам, их, наверное, не на одной карте нет. Деревнями какими-то, выезжали, проезжали, гвардия нас останавливала. У мужчин поверяли руки, и плечи смотрели, от винтовок следы какие-то остаются. дети, вообще у нас были забитые в автобусе, потому что, боялись даже слово сказать при виде их",- пытается рассказать она. "Дочка, слыша выстрелы, и видя всю эту ситуацию, и ночью просыпалась, шарахалась, плакала посреди ночи. Хоть уже и взрослая относительно, 10 лет, но,  в то же время, сказалось на ней",- делится мать.

"Не было бы России, нам пришлось бы бежать в могилу",- рассказывает еще одна женщина в Tumblr, "Люди, россияне, весь Донбасс просит вас, спасите детей. Там - смерть. Надежда только на вас, на Путина, на Россию. Спасибо вам, что приняли нас, что помогаете, спасибо президенту вашему, но не забывайте и других",- добавляет мать троих детей, сумевшая вырваться из зоны карательной операции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы