Наши
сообщества

ИСЭПИ предложил улучшить выборы

Просмотров

Институт социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ) подводит итог работе над докладом «Избирательный цикл - 2014: институциональное значение региональных и муниципальных выборов для развития партийной системы. Предлагаемые поправки могут быть вскоре внесены в российское законодательство и будут регулировать предстоящие выборы глав регионов в 33 субъектах федерации (30 губернаторов выбирают через прямое голосование, а троих назначают через голосование в парламенте).

К основным изменениям в избирательной системе можно отнести, прежде всего,  введение института «сенаторской тройки», когда глава региона идет на выборы с тремя кандидатами в верхнюю палату парламента, где претендентами выступают отраслевые специалисты. Это необходимо для повышения  качественного уровня Совета Федерации.

 Не прошедшие в Совет Федерации кандидаты из состава «сенаторских троек», получившие  поддержку  избирателей, будут рассматриваться в субъектах РФ как  новые лица региональной политики для участия в выборах в Госдуму в 2016 году.

Однако для этого региональным властям и политическим партиям, рассчитывающим на успешное выступление в регионе в 2016 году, требуется задействовать профессиональные навыки кандидатов в сенаторы и после завершения губернаторских кампаний, способствуя их закреплению в поле региональной публичной политики, сообщается в докладе ИСЭПИ.

«Сам институт «сенаторских троек» - это не формальность, а мощный механизм и инструмент заключения политических союзов и коалиций. Чем больше союзов, коалиций, тем качественнее избирательная кампания и сама региональная политика»,  - приводят «Известия» слова главы фонда, Дмитрия Бадовского.

Еще одна важная новация, предложенная ИСЭПИ,  заключается в смягчении муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы. 

Эксперты призывают, во-первых, снизить до 50% число муниципальных образований, где кандидаты должны собирать подписи, во-вторых, лишить губернаторов возможности резервировать для себя излишнее число подписей и лишать оппонентов шансов на регистрацию, а для борьбы с «имитационными» партиями - ограничить их право выдвигать кандидатов, если партию ранее не поддержали избиратели, пишет РБК.

В первую очередь, считают эксперты фонда,  нужно смягчить территориальный фильтр, снизив с 75% до 50% число муниципальных образований верхнего уровня (муниципальных районов и городских округов), где кандидат собирает подписи для выдвижения. До сих пор оппозиционные кандидаты периодически жаловались, что могут собрать положенные по закону подписи 5-10% муниципальных депутатов, но требование собрать подписи в 75% муниципалитетах верхнего уровня становится непреодолимой преградой.   

Также эксперты предлагают на выбор несколько вариантов для решения проблемы сбора властями лишних подписей.  Сейчас многие главы субъектов собирают куда больше «автографов», чем положено по закону (так поступил, например, губернатор Коми Вячеслав Гайзер), в избирком сдают только необходимое число подписей, но оппозиционеры просить о помощи у «лишних» депутатов уже не могут.

Для предотвращения этой практики ИСЭПИ предлагает ввести правило «двух последовательных подписей»: депутат, подписываясь в поддержку одного кандидата, может указать еще и второго на случай, если первый не воспользуется его «автографом».

Кроме того, предлагается ограничить число партий, которые имеют право выдвигать кандидатов в губернаторы. Это смогут делать только те партии, которые представлены на муниципальном уровне хотя бы одним депутатом.   

С другой стороны, регионы будут обязаны  разрешить участие в выборах губернаторов самовыдвиженцам. Пока самовыдвижение разрешено только в трех регионах - Москве, Ярославской и Кировской областях.

Необходимость этого изменения в ИСЭПИ объясняют появлением большого количества «имитационных партий», которые выдвигают кандидатов в губернаторы исключительно для пиара.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы