Наши
сообщества

ЕСПЧ стал машиной удовлетворения оппозиции

Просмотров

"ЕСПЧ стал машиной для удовлетворения",- такой ехидной фразой соцсети встретили решение Европейского суда удовлетворить иск о возмещении Борису Немцову $26000 за моральный ущерб и судебные расходы. Напомним, перед новым годом в 2010 году Немцов пытался прорвать оцепление вокруг несогласованной акции на Триумфальной площади, после чего был задержан и отправлен в ИВС. Несмотря на Новый год, к защите Немцова моментально подключился госдепартамент и сенаторы США, призывавшие "отпустить немедленно", "защитить демократа" и "спасти Немцова". Сам Немцов, который ранее хвалился "миллионными" доходами, нынче радуется, что получил такое решение и собирается получить у России эти $26 000.

"Что-то раньше не рассматривали иск Немцова, тянулся он, а тут санкции, Украина, газ и ЕСПЧ бац - и печет решение. Да еще и привилегировано рассмотрев дело",- пишут блогеры. Они же напоминают, что недавно таким же срочным, внезапным и "одобрительным" решением стал вердикт по тянувшемуся годы и годы делу ЮКОС - тогда ЕСПЧ присудил РФ выплатить $50 000 000 000 бывшим акционерам компании. Несмотря на заявления международного трибунала о том, что они сами активно банкротили ЮКОС.

Представляете, какие совпадения? Шли годы, дело лежало под сукном, но стоило России только заявить себя как о ведущем геополитическом игроке мира, отказаться "ложиться" под США и играть "чего изволите" с ЕС, как Европейский суд начал "приговаривать" страну, а мировые СМИ звенеть "Россия проиграла в ЕСПЧ, проиграла снова". Наверное, не нужно быть конспирологом, чтобы предположить - это части одной игры. Игры против России. Не зря же Барак Обама сжимал кулаки, говоря о том, что хочет "удушить Россию экономически", а некоторые особенно оторванные европолитики - о желании сделать нашу страну "изгоем и дьяволом" (хотя их жители в соцопросах выступали против демонизации и за корректные отношения с Россией).

Хотя чему удивляться? То, что ЕСПЧ является политическим, экономическим и PR-инструментом европейской и руководящей ей западной элиты - секрет Полишинеля. "ЕСПЧ выходит за рамки своих полномочий,хотя и находится в авангарде фундаментального судебного законодательства",- ранее заявлял британский эксперт, адвокат лорд Джонотан Сампшен. Газета The Guardian цитировала "Страсбургский суд позволяет уже много лет трактовать конвенцию по правам человека по своему усмотрению. Судьи называют себя демократами, однако буквально навязывают законы".

Такое поведение ЕСПЧ, кстати, уже привело к тому, что министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг планирует добиться к 2015 году окончательного выхода страны из системы Европейского суда по правам человека. Чуть раньше, кстати, премьер-министр и лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон также заявлял о том, что Великобритания намерена добиться независимости своего Верховного суда от требований ЕСПЧ.

Ну-с, что же, нашей оппозиционной тусовочке, так охочей до западных грантов и любого пиара, видимо, стоит мухой мчаться в ЕСПЧ, на ходу выдумывая иски - например, что будучи задержанными на несогласованной акции в автобусе видели комара с красными глазами, который испугал их до получения "морального шока и ущерба". А что, пока такая "лафа" - можно так наудовлетворяться!

Поэтому совсем не удивимся, если скоро ЕСПЧ в "срочном порядке" удовлетворит иск Pussy Riot и других "деятелей оппозиции". Что же, чем больше - тем показательнее, как именно теперь работает Евросуд. Точнее - на кого.

Редакция

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы