Наши
сообщества

В Челябинской области расширяют программу газификации

Просмотров

500 миллионов рублей на газификацию Челябинской области направлено дополнительно по инициативе главы региона Бориса Дубровского. В первую очередь планируется построить те объекты, проектно-сметная документация на которые подготовлена за счет жителей.

"Из огромного количества заявок в минстрое половина - проектно-сметная документация, выполненная с участием либо в полном объеме за счет средств жителей, - пояснил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. - Поэтому Борис Александрович дал поручение правительству изыскать возможности для их реализации. Мы проверили и оптимизировали бюджет. Также средства у нас появились в результате экономии, достигнутой при торговых операциях".

"Задача региональных властей - именно координировать процесс, потому что чаще всего они именно собирают деньги на разводку с людей, ведь компания-поставщик доводит газ до границ населенных пунктов, а внутри разводкой должен заниматься местный бюджет, - заявил Pravda.Ru Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики. - Это абсолютно правильный шаг. Если люди сами нашли деньги, сами их собрали, от местных властей требуется только их передать тем, кто строит, и, конечно, это должно реализовываться в приоритетном порядке. Они ведь сами заинтересованы и принимали активное участие".

Так, в Златоусте уже в ближайшее время начнется строительство газораспределительных сетей в поселках ЦУП и Шевченко. Их жители, готовившие документы, увидели, что их работа была не напрасна - деньги из области пришли. Активизировалась работа и в других районах.

"Целью Стратегии развития является рост благосостояния и качества жизни людей, - считает врио губернатора Борис Дубровский. - Это будет обеспечено динамичным развитием и повышением конкурентоспособности. Газификация позволит существенно улучшить качество жизни, особенно на селе".

Настоящим прорывом в газификации Южного Урала станет соглашение с НОВАТЭКом по увеличению газопроводной магистрали компании, которое планируется заключить в середине августа.

"НОВАТЭК заинтересован в расширении рынка сбыта своего газа, и Южный Урал для него - очень премиальный и интересный регион с точки зрения поставок, - пояснил Pravda.Ru Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности. - Этот договор увеличил возможности для расширения клиентской базы, поставок, заработка, учитывая качество данного региона, как достаточно промышленно развитого, с одной стороны, с другой, близко расположенного с месту добычи".

Всего на Южном Урале в этом году планируется построить 350 километров сетей и подключить к газу 12 тысяч квартир и домов. А в следующем году, как уже пообещал глава региона, финансирование программы газификации будет увеличено. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы