Наши
сообщества

Первый цикл избирательной кампании: Кто хотел на выборы, тот смог на них попасть

Просмотров

В России закончился первый цикл подготовки к избирательной компании на выборах губернаторов и депутатов законодательных собраний, называемый журналистами ярким и весьма конкурентным. По новому избирательному законодательству в выборах, фактически, примут участие все думские партии - которые, конечно, пожелали это сделать.

Если говорить о результатах этапа регистрации кандидатов в цифрах, то КПРФ выдвинула 26 кандидатов, "Единая Россия" - 28, ЛДПР - аж 30, эсэры смогли провести на выборы 19 своих членов.

По данным электоральных аналитиков, парламентские партии в большинстве своем смогли заручиться поддержкой муниципальных депутатов, отдавших им свои подписи и, таким образом, получив мандат на участие в избирательной кампании. Конечно, не обошлось без скандальных исключений, которые только подтвердили правило - например, в Оренбургско области ЛДПР сняла своего кандидата, узнав о давних претензиях к нему со стороны правоохранителей. Эсэры "потеряли" двух своих кандидатов - в Башкортостане, где выдвиженец не стал собирать подписи, а уехал за границу, закрыв избирательный счет и не отчитавшись "куда потрачены деньги". В Санкт-Петербурге же кандидат вместо работы с депутатами (который к удивлению всех сторон заявили о нежелании давать подписи "высокомерной, связанной с бизнесом и скандальной кандидатке), начала шантажировать власть и мундепов, которые обвинили ее в давлении и лаже попытке подкупа. При этом СМИ отмечают, что пожелай кандидат хоть чуточку напрячься и пообщаться в депутатами, нужное количество подписей она собрать бы смогла.

У коммунистов возникли проблемы в Нижегородской и Липецкой областях - они, кстати, возглавляются людьми, бывшими еще советскими партийными руководителями. В регионах, отметим, обсуждается - кто из коммунистов и кого невзлюбил и из-за какого "красного прошлого" могут быть обиды.

Однако кроме этих исключений, сложностей у партий не возникло и когда кандидаты смогли работать "на земле", с людьми и находить компромиссы, подписи они получали.

Как стало видно по этапу предвыборного отбора, активнее всего работала с муниципалитетами и депутатами "Единая Россия", получившая на выборах этого уровня больше представителей, чем другие партии. Отметим, что "ЕР" показала себя открытой, не боящейся конкуренции и сильной партией, призвав своих депутатов помочь подписями тем оппозиционерам, кто не просто шантажирует и ноет, но действительно прорабатывает программы, работает с избирателями. Об этом, в частности, заявил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов - впрочем, в некоторых случаях такая поддержка была оказана и по факту, без публичных заявлений политиков.

Отметим, что в грядущих выборах будут участвовать не находящиеся в Думе партии. Так, например, в 2013 году выдвигалось 37 кандидатов от непарламентских партий, в 2014-ом же их стало 102.

Некоторые из партий, успешно прошедших горнило кампании-2013 и прошедших в ЗАКСы, сформировали в них фракции и получили право на участие в следующих выборах Думы. Это, например, "Патриоты России", КПСС, "Гражданская платформа", "Партия пенсионеров России", "Коммунисты России", "Родина".

Напомним, что по данным избирательных комиссий, представление регистрационных документов завершено во всех 14 регионах. На этот раз в выборах примет участие не 46, как в 2013 году, а 36 партий, который смогли пройти простешие квалификационные требования и работать с избирателями и муниципальными депутатами. А вот "уличная" оппозиция, как констатируют даже ее сторонники, расслабилась - после громких заявлений о грядущих победах, обещаний "порвать" и получении каких-никаких, но мест на прошлых выборах тот же "РПР-ПАРНАС" от выборов ... самоустранились. Это, кстати, нарушает сам смысл существования партий, которые должны бороться за власть не на майданах, а в ходе избирательной кампании.

Впрочем, "свято место пусто не бывает" - и некоторые новые партии развили заметную активность. Например, можно отметить "Партию Возрождения России", "Партию Великое Отечество", "Российскую партию пенсионеров за справедливость".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы