Наши
сообщества

ИноСМИ: Санкции США против РФ могут убить доллар

Просмотров

Эксперты в США и Евросоюзе продолжают подсчитывать убытки от развязанной западом войны санкций. Все громче звучат голоса тех, кто считает попытки давления на Россию серьезной ошибкой.

Например, в статье, опубликованной на известном американском политическом новостном портале Infowars.com, подчеркивается, что санкции США против России лишь обостряют ситуацию до предела. И в конечном итоге, навредят американской экономике.

"Влияние санкций на доллар в краткосрочной перспективе не может быть ясно оценено, но при долгосрочном прогнозировании становится понятно, что они - еще один шаг на пути к возможному краху доллара в качестве мировой резервной валюты", - отмечается в статье, перевод которой предоставлен центром актуальной политики. В материале отмечается, что Соединенные Штаты оказывают давление на Евросоюз с целью введения еще более жестких санкций против России.

http://img.kapital.kz/c/b3c9ffb53831299eb58bc27eb20d2783/640/480/e/5/5/9/f/2aeb2f4090d65ec8efd2c8105d9.jpg

"США ожидают от европейских банков сотрудничества и штрафует их в случае нарушения ими условий американских санкций. Нетрудно предположить, что банки Европы уже сыты по горло своею неоплачиваемой ролью полицейских американского правительства, обязанных выплачивать умопомрачительные штрафы каждый раз при участии в бизнесе, идущим в разрез с линией Вашингтона. Европейские банки уже сокращают свое сотрудничество с американскими компаниями и гражданами в силу принятия в США закона FATCA - закона о налоговой отчетности для зарубежных счетов.

Все реже евробанки станут прибегать к доллару, что, в конце концов, приведет к изоляции США. Своими попытками изолировать Москву Вашингтон фактически загоняет себя в угол", - подчеркивает Infowars.com.

Еще один фактор - действия США и Евросоюза станет сближение России с партнерами по БРИКС, "располагающими 40 процентами населения планеты, значительными природными ресурсами и совокупной экономической продукцией, почти равной показателям США и ЕС".

"Возможно, еще более важен факт того, что Россия, Китай и Южная Африка вместе производят почти 40 процентов золота в мире, и это сыграет свою роль, если страны БРИКС решат создать обеспеченную золотом валюту, что бросит вызов американскому доллару", - говорится в статье. Здесь, к слову, уместно напомнить о мнении известного американского трейдера Джима Синклера, о котором Politonline.ru сообщал ранее.

Оценивая возможные последствия американских санкций, Синклер писал: "Когда Никсон отменил золотое обеспечение доллара, он перевел его на нефтяное обеспечение. Он заключил соглашение с Саудовской Аравией о том, что все энергетические контракты будут номинированы в долларах. Поэтому нефтедоллар - это сфера спроса, для расчета по контрактам необходимо покупать доллары, нефтедоллар - это стандарт, на котором базируется сила доллара США".

В результате "Россия может легко сказать: знаете что, мы хотим оплату в золоте, они могут также сказать - платите нам в рублях, в юанях, или в евро, рупиях - в чем угодно. Мы больше не проводим платежи только в долларах". "Доллар окажется под таким давлением, под которым он раньше никогда не был", если Россия скажет "я больше не в швейцарской системе, платите мне в любой валюте, кроме доллара". Кстати, в таком случае "золото немедленно поднимется до 1550 долларов, а индекс доллара окажется на отметке в 76 на пути к 72".

"Когда закончится бычий рынок доллара, начнется медвежий рынок. У России есть возможности и, конечно, желание сделать одно-единственное: начать принимать платежи за энергию в любой валюте", - предполагал Синклер. 

Авторы Infowars.com отмечают, что США отказываются понимать - Америка уже не является глобальным гегемоном. "Они не осознают, что их властные действия против других стран, даже тех, кто считается друзьями, резко ухудшают, вероятно, существовавший ранее образ доброй воли. Они не в состоянии оценить, что 70 лет девальвации доллара поставили мир на грань катастрофы. Существует причина, по которой был создан евро, а Китай стремится к интернационализации своей валюты, а другие страны налаживают более тесные денежные и торговые контакты. Мир устал субсидировать огромные долги правительства США, устал от производства товаров и их экспорта в Америку в обмен на триллионы все более бесполезных долларов", - подчеркивается в статье.

"Правительство США всегда опиралось на сотрудничество с другим странами для поддержания первенствующего положения долларовой системы. Но международное терпение истощается, тем более, что метод кнута и пряника все чаще оборачивается палкой, но никак не морковкой. Если президент Обама и его преемники продолжат свой жесткий подход введения санкций против любой страны, чьи действия чем-то не нравятся американским политикам, то это послужит поводом для растущего числа государств избегать доллара, постепенно превращающегося в нечто все более бесполезное", - отмечает Infowars.com.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы